Приговор №1-44/2011 (вступил в законную силу 08.07.2011 г.)



Дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимой Патутиной А.А.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Патутиной А.А., ----------

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В один из дней **** (более точная дата и время следствием не установлены) у Патутиной А.А. возник преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Патутина А.А. в один из дней **** (более точная дата и время следствием не установлены) приобрела у неустановленного следствием лица на рынке в ---------- спиртосодержащую жидкость в количестве не менее **** литра в одной пластиковой емкости. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Патутина А.А. во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей стала хранить у себя дома по адресу ---------- в ---------- до **** часов **** минут ****. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Патутина А.А. не получала, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у Патутиной А.А. не имелось.

**** около **** часов **** мин. Патутина А.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь у себя дома по адресу ---------- в ----------, действуя умышленно, незаконно сбыла у входных дверей ---------- в ---------- М. за **** рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме не менее **** литра, налитую в пластиковую бутылку вместимостью **** литра. При этом Патутина А.А. осознавала, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желала сбыть такую жидкость. Однако Патутина А.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как **** в **** часов **** минут М. была добровольно выдана пластиковая бутылка вместимостью **** литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью общим объемом **** литра, приобретенная им за **** рублей у Патутиной А.А. в вышеуказанном доме сотруднику ОУР ОВД по ---------- в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки.

Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объеме не менее **** литров Патутина А.А. в целях сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продолжила хранить у себя дома по адресу ---------- в ---------- до **** часов **** минут ****.

В дальнейшем **** в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут в ходе осмотра места происшествия по адресу ---------- в ---------- у Патутиной А.А. была изъята пластиковая емкость вместимостью **** литров со спиртосодержащей жидкостью в ней объемом **** литра.

Согласно заключения эксперта представленные на исследование образцы жидкостей, изъятые у Маслова С.А. и Патутиной А.А. являются водными растворами этилового спирта крепостью 59%. Представленные на исследование жидкости не соответствуют по крепости и повышенному содержанию микропримесей /сивушного масла, сложных эфиров/ и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия». Представленные на исследование образцы жидкостей содержат сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму. При осуществлении своей преступной деятельности Патутиной А.А. было достоверно известно, что сбытая ею и хранящаяся у нее дома по адресу ---------- в ---------- спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Патутиной А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Патутина А.А. в судебном заседании вину признала в полном объеме. Предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Патутина осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Патутина, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Патутиной А.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на совершение хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Патутиной относится к категории небольшой тяжести.

По месту жительства Патутина характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные показания в ходе предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа учитываются обстоятельства совершения преступления, то, что Патутину А.А. не имеет постоянного дохода, но трудоспособна, имеет подсобное хозяйство.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Патутину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: ---------- – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.