Приговор №1-30/2011 (вступил в законную силу 23.06.2011 г.)



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 27 апреля 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Селищева В.Е.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимого Шелехова В.В.,

защитника адвоката Козарезовой Т.В. представившей удостоверение , ордер ,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шелехова В.В., ----------

----------

----------

----------

----------

----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель ---------- Шелехов В.В. ранее судимый за хищение, судимость не погашена, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах. **** Шелехов В.В. около **** часов, находился у себя дома по адресу: ---------- у него в это время у него возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение материальных ценностей из помещения квартиры Б., расположенной по адресу: ----------. Осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, **** в период времени с **** часов до **** часов Шелехов приехал в ----------, и через калитку проник на территорию усадьбы квартиры Б., расположенной по адресу: ----------. Затем действуя тайно, то есть убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, взломал запорное устройство на входной двери, ведущей внутрь помещения квартиры и прошел внутрь веранды квартиры, а затем, и само жилище, тем самым незаконно проникнув в жилище. В помещении квартиры Б., Шелехов обнаружил и похитил следующие материальные ценности, принадлежащие Б.: золотую цепочку стоимостью **** рублей, женский перстень стоимостью **** рублей и женский перстень стоимостью **** рублей. Затем Шелехов покинул помещение квартиры Б., а впоследствии похищенными ювелирными изделиями распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Шелехов В.В. причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму **** рублей, который для потерпевшей является значительным.

Действия Шелехова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Шелехов В.В. в судебном заседании вину в содеянном признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Шелеховым В.В. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Шелехов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Шелехова В.В. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела, подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно.

Преступление, совершенное подсудимым Шелеховым В.В. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шелехову В.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, состояние здоровья.

Шелехов В.В. ранее судим ----------

В действиях Шелехова В.В. установлен рецидив преступлений, что учитывается судом согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающие наказание.

Настоящее преступление совершил до вынесения в отношении него приговора **** Советским районным судом Алтайского края ----------

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Шелехов на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление относящиеся к категории тяжких и имея непогашенную судимость, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима в пределах санкции предусмотренной п. «А» ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Шелехова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда ---------- от ****, окончательно назначить Шелехову В.В. Шелехову В.В. наказание, в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шелехову В.В. исчислять с ****

Зачесть в срок отбытия наказания срок, отбытый по приговору Советского районного суда Алтайского края от ****, с **** по **** включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шелехова В.В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-22/2 ----------.

Шелехова В.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Е.Селищев.