Приговор №1-51/2011 (вступил в законную силу 26.07.2011 г.)



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – Аникиной Н.С.,

потерпевшего З.,

подсудимого Дуванова А.А.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дуванова А.А., ----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Около **** часов **** минут **** в ---------- Дуванов А.А. находился на земельном участке, расположенном по ----------, и увидел на данном земельном участке принадлежащий З. автомобиль марки ГАЗ-5201, регион, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели его хищения, для поездки. После этого, Дуванов осуществляя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, действуя тайно, т.е. осознавая, что за ним ни кто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к данному автомобилю и обнаружил, что дверь с водительской стороны автомобиля не заперта. После этого Дуванов через незакрытую дверь проник в салон автомобиля, обнаружил, что в замке зажигания, реализуя свой преступный умысел, запустил двигатель автомобиля при помощи ключей зажигания, после чего поехал на данном автомобиле в северную сторону ----------, тем самым неправомерно, без цели хищения завладев автомобилем марки ГАЗ- регион, стоимостью **** рублей, собственником которого является З.

Своими преступными, умышленными действиями Дуванов А.А. причинил собственнику автомобиля марки ГАЗ- регион З. материальный ущерб на сумму **** рублей.

Подсудимый Дуванов в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании Дуванов поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Дуванов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший З. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дуванов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Дуванова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно.

Дуванов ранее судим: 1----------

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Дуванову, в силу ст. 18 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дуванову, суд признает и учитывает в силу ст. 61 УК РФ, - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние здоровья и раскаяние в содеянном.

Совершенное преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

На основании изложенного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Дуванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность: не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство – ----------, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным по принадлежности.

Обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья Анищенко И.М.