Приговор №1-55/2011 (вступил в законную силу 02.08.2011 г.)



Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 20 июля 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кучеревского С.А.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хитрова Е.В., ----------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Около **** часов **** Хитров Е.В. находился у себя дома по адресу: ---------- и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления **** около **** часов **** минут пришел на участок местности на берегу пруда, расположенный в 500 метрах от ---------- в юго-восточном направлении. Затем Хитров руками нарвал ---------- в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство «----------», весом не менее 120 грамм, включенное, на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое впоследствии принес в помещение хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе его дома и стал незаконно хранить в целях личного употребления.

В период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут ****, в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории усадьбы дома по адресу: ---------- у Хитрова Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - ---------- весом 120 грамм, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является особо крупным размером.

Согласно заключения эксперта от ****, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в помещении бани Хитрова Е.В. является наркотическим средством - ----------. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 120 грамм.

Подсудимый Хитров в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Хитров осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хитров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Хитрова Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Хитрову, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания в ходе предварительного следствия, наличие малолетних детей, а так же раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Хитров ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хитрова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ---------- - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.