Приговор №1-50/2011 (вступил в законную силу 08.08.2011 г.)



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – Кучеревского С.А.,

подсудимого Илясова С.Н.,

защитника адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Илясова С.Н., ----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Илясов С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего П.

Преступление совершено в ----------, в доме по ----------, в период времени с **** часов **** минут **** апреля до **** часов **** минут ****, при следующих обстоятельствах.

В ходе распития спиртного между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Илясовым С.Н. и П. произошла ссора, в связи с чем у Илясова возникли личные неприязненные отношения к П, который выражался в адрес Илясова С.Н. грубой нецензурной бранью, оскорбляя последнего. На почве возникших личных неприязненных отношений у Илясова возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П

Реализуя задуманное, Илясов С.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П., предвидя, что в результате его действий наступит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни П. и, желая этого, но не предвидя, что в результате его действий наступит смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти последнего, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес с силой рукой не менее одного удара в область головы потерпевшего после чего, когда П от полученного удара упал на пол, продолжил его избивать, нанеся руками и обутыми ногами не менее 6 ударов в область головы, не менее 6 ударов в область туловища и не менее 3 ударов в область таза.

В результате противоправных умышленных действий Илясова, П были причинены: сочетанная тупая травма грудной клетки, живота, поясничного отдела позвоночника, головы:

----------

----------

----------

---------- ----------

Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни и развитию угрожающего для жизни состояния в своей совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть П. наступила в период времени с **** часов **** минут **** апреля до **** часов **** минут ****, в ---------- от сочетанной тупой травмы грудной клетки, живота, поясничного отдела позвоночника, головы, вызвавших развитие травматического шока.

Подсудимый Илясов в судебном заседании вину в содеянном признал частично, указал, что действительно, причинял телесные повреждения П, но такое количество ударов, как указано в обвинительном заключении, не наносил. Ударил П. один раз по лицу кулаком, после чего тот упал, потом ногой три или четыре раза по туловищу и один раз в область таза. После этого они с П. вновь употребляли спиртное, П уходил в соседнюю комнату спать, через 20 минут возвратился, вновь пили спиртное, после чего П и он легли спать в разных комнатах. Он больше не просыпался, а утром в комнате обнаружил П. сидящим на полу, голова была откинута на трельяж, П был мертв. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Илясова, кроме ее частичного признания, подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Свидетель Ш., проживающая по соседству с домом П., суду показала, что в доме П. часто употребляли спиртное. Последнее время там стал проживать Илясов С.Н., сын И., которая сожительствовала с П.. Она, находясь во дворе своего дома ****, видела как П уходил за спиртным, Илясова она не видела, но было понятно, что это он вытолкнул П. из ворот дома и тот упал в грязь. По поведению П. ей стало понятно, что он не может протвостоять Илясову. Ей также известно, что последнее время ******6 не ночевала дома из-за сложных отношений с сыном Илясовым С.Н.

Свидетель М. суду показал, что ночью с **** на **** ******6 ночевала в его доме, пояснив, что сын Илясов С.Н. прогнал ее из дома. Утром **** она ушла и вскоре вернулась, сказав, что П умер. Не доверяя ее словам, он пошел в их дом и увидел, что на полу около зеркала лежал П, руки и лицо были в крови, на лице кровоподтеки. Он закрыл дом и вызвал участкового милиционера. Ему известно, что отношения между Илясовым С.Н. и его матерью ******6 с сожителем П. были сложные. Илясов С.Н. часто их обижал, выгонял из дома.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля М., которые аналогичны показаниям свидетеля М. (т. 1 л.д. 209-213).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И., матери подсудимого, следует, что между ее сыном и ее сожителем П., были неприязненные отношения. Илясов С.Н. физически сильнее П. и в пьяном виде избивал последнего. Она была свидетелем ссоры между Илясовым и П. около 19 часов ****. Илясов ударил П. в голову. Она ушла из дома, опасаясь, что ее изобьют. Вернувшись через некоторое время, поняла, сто ссора продолжается, Илясов вновь ударил П. по голове. Она ушла из дома и переночевала у соседей. Утром, вернувшись домой, обнаружила П. лежащим на полу в комнате, признаков жизни он не подавал. (т. 1 л.д. 104-109).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т. следует, что она временно проживала с Илясовым С.Н. в доме П.. Они часто все вместе употребляли спиртное. Она получает пенсию по инвалидности и П постоянно требовал с нее спиртное, поэтому **** она ушла из дома. Вернувшись в вечернее время, застала П. и Илясова за распитием спиртного, на лице у П. была кровь. Она поинтересовалась у Илясова, зачем тот обижает П., так как ей было известно, что ранее Илясов уже причинял П телесные повреждения. Она выпив водки, легла спать. Утром **** ее разбудил Илясов и обнаружил, что П мертв. Они с Илясовым быстро собрались и ушли в ----------, где прятались на крыше сараев, так как Илясов боялся милиции. Позже Илясов признался ей, что дрался с П..(т. 1 л.д. 67-70).

Кроме того, вина Илясова подтверждается материалами дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от ****, согласно которого осмотрен ---------- в ----------, а так же обнаруженный в комнате дома труп П. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: марлевый тампон с веществом бурого цвета с пола на кухне, соскоб вещества бурого цвета с порога на кухне, фрагмент половика с пятнами вещества бурого цвета, куртка с трупа П., фрагменты ленты скотч со следами пальцев рук. (т. 1 л.д. 8-32);

- Заявлением о явке с повинной Илясова С.Н., который добровольно сообщил, что поругался с П., в ходе ссоры нанес П один удар рукой в область лица отчего последний упал на пол, а он ногами нанес не менее двух ударов в область груди. Точное количество ударов не помнит. После чего П поднялся и лег спать, проснувшись утром он увидел, что П лежит на полу в комнате, он испугался и ушел из дома. (т.1 л.д.38);

- Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Илясова С.Н. от ****, который показал на месте с использованием манекена, как наносил удары П не менее одного раза кулаком в лицо, а затем не менее трех раз ногами обутыми в ботинки в область туловища, потом один раз сверху в грудь.(т. 1 л.д. 120-129);

- Заключением эксперта , согласно которого при экспертизе трупа П. обнаружены телесные повреждения: сочетанная тупая травма грудной клетки, живота, поясничного отдела позвоночника, головы:

----------

----------

----------

----------

Данные повреждения прижизненны и причинены в срок от нескольких десятков минут до нескольких часов (возможно до 2-х часов) до наступления смерти, что подтверждается наличием перифокальной реакции на уровнях кровоизлияний в ткани (акт СГИ от ****);

----------

Учитывая отсутствие повреждений в области верхних конечностей, считаю, что активной самозащиты или сопротивления нападавшему со стороны П. не было.

По признаку опасности для жизни и развитию угрожающего для жизни состояния в своей совокупности все выше указанные повреждения относятся к причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ телесным повреждениям, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть П. наступила от сочетанной тупой травмы грудной клетки, живота, поясничного отдела позвоночника, головы, вызвавших развитие травматического шока, что подтверждают повреждения, отмеченные в пункте «1», а так же неравномерность кровенаполнения зон почек (акт СГИ от ****), неравномерность кровенаполнения внутренних органов с тенденцией к малокровию, отек головного мозга и легких.

В крови от трупа П. этиловый спирт обнаружен в концентрации 2.0 промилле (акт СХИ от ****), что у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени, которое в причинной связи с наступлением смерти не стоит. Судить о степени алкогольного опьянения у П. на момент причинения ему повреждений не представляется возможным.

При судебно-химическом исследовании желчи, крови от трупа П. в них не обнаружены: морфин, кодеин, героин (акт СХИ от ****). Смерть П. наступила около 2-3 суток назад от начала исследования трупа.(т. 1 л.д. 59-64);

- Дополнительным заключением эксперта , согласно которого при экспертизе трупа П. обнаружены телесные повреждения: сочетанная тупая травма грудной клетки, живота, поясничного отдела позвоночника, головы:

----------

----------

----------

----------

Данные повреждения причинены многократными воздействиями тупых твердых предметов с ограниченной по площади контактирующей поверхностью, особенности которых в повреждениях не отобразились, то есть, возможно, при ударах кулаком, пинками обутых ног.

То есть, причинение данных повреждений возможно при обстоятельствах, указанных обвиняемым Илясовым С.Н., при ударах в область лица кулаками и пинками обутой ногой в область грудной клетки при положении П., лежа на спине, на полу. Но воздействий в область головы и туловища было больше, чем указывал Илясов С.Н. (т. 1 л.д. 178-183);

- Заключением эксперта , согласно которого у Илясова каких-либо телесных повреждений не имелось.(т. 1 л.д. 140);

- Заключением эксперта , согласно которого на представленном для исследования фрагменте половика, соскобе вещества бурого цвета с порога на кухне, марлевом тампоне с веществом бурого цвета с пола на кухне обнаружена кровь человека, что возможно за счет крови потерпевшего П. Принадлежность данной крови Илясову С.Н. исключается.(т. 1 л.д. 85-90);

- Протоколом выемки от ****, в ходе которого у Илясова С.Н. были изъяты брюки спортивные.(т. 1 л.д. 132-136);

- Заключением эксперта , согласно которого на спортивных брюках Илясова С.Н. найдена кровь человека, которая могла происходить от П.. Присутствие крови Илясова С.Н. не исключается, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови. (т. 1 л.д. 96-101);

- Заключением эксперта , согласно которого два следа пальцев рук, представленные на экспертизу, оставлены безымянным и средним пальцами левой руки Илясова С.Н.(т. 1 л.д. 147-157);

- Вещественными доказательствами: ----------

- Заключением Судебно-психиатрической экспертизы от ****, согласно которого Илясова С.Н. ----------

Исследовав все приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Илясова С.Н. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме.

Доводы Илясова о том, что у П., вернувшегося из магазина со спиртным вечером ****, уже имелись телесные повреждения на лице, в виде разбитых губ, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и были опровергнуты показаниями свидетеля И., указывавшей, что это Илясов С.Н. около **** часов **** наносил удары П по голове. Кроме того, учитывая временной период с момента причинения телесных повреждений до наступления смерти, установленный экспертами (до 2-х часов), показания свидетелей и подсудимого, все телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, были причинены в ---------- в ----------, в указанные в обвинительном заключении период времени, Илясовым С.Н.

Доводы Илясова о том, что он нанес П меньшее количество ударов, чем указано в обвинительном заключении, не в полной мере опровергнуты стороной обвинения. Устранить возникшие противоречия не представилось возможным, поэтому сомнения суд толкует в пользу обвиняемого. На этом основании суд счел необходимым уточнить обвинение в части количества нанесенных Илясовым ударов потерпевшему П, а именно, руками и обутыми ногами не менее 6 ударов в область головы, не менее 6 ударов в область туловища и не менее 3 ударов в область таза. Нанесение такого количества ударов суд считает установленным в ходе судебного следствия, поскольку это подтверждено исследованными доказательствами, в том числе основным и дополнительным заключением экспертов , всей совокупностью исследованных доказательств.

При исследовании психического состояния Илясова никаких сомнений в его полноценности не возникает. Он адекватен судебной ситуации, активно защищается. С учетом приведенного выше экспертного заключения, суд признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

Суд квалифицирует действия Илясова С.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, а так же плохое состояние здоровья.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, как человек скрытный, в состоянии опьянения раздражительный и агрессивный.

Совершенное преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

Илясова С.Н. ранее судим ----------

Согласно ст. 63 УК РФ учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

При изложенных обстоятельствах, с учетом особой тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Илясову наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Илясова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ****.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с **** по ****, включительно.

Меру пресечения Илясову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО - 2 ----------.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент половика с пятнами вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета с пола на кухне, марлевый тампон с веществом бурого цвета с пола на кухне, ленту-скотч со следами пальцев рук, – уничтожить; брюки спортивные Илясова С.Н. - возвратить по принадлежности, либо родственникам Илясова С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья И.М. Анищенко.