Приговор №1-45/2011 (вступил в законную силу 16.08.2011 г.)



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 августа 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кучеревского С.А.,

потерпевших П., П..,

подсудимого Кочеева С.Е.,

защитника адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочеева С.Е., ----------

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В утреннее время **** в ходе распития спиртного, у Кочеева С.Е., находившегося в ----------, возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение, после чего он вы­брал в качестве объекта преступного посягательства водителя автомобиля-такси. Кочеев С.Е. намеревался найти автомобиль-такси, сесть в его салон, по пути сле­дования с целью подавления сопротивления, угрожая потерпевшему насилием, опасным для жизни и здоровья, а в случае оказания им сопротивления, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, преследуя корыстную цель, не оплачивая проезд, заставить водителя бесплатно оказать ему услуги такси. В преступные намерения Кочеева С.Е. также входило применение в ходе разбоя ножа.

Реализуя задуманное, Кочеев С.Е., руководствуясь корыстной целью, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, **** около **** часов у разъезда в ----------, нашел автомобиль-такси ВАЗ-, регистрационный знак ---------- регион, под управлением водителя П., сел в салон указанного автомобиля на заднее пассажирское сидение, расположенное за сидением водителя. Согласно устной договоренности с П., за оказание услуг такси по перевозке из ---------- в ----------, Кочеев С.Е. должен был заплатить ему денежные средства в размере **** рублей. В этоже время, продолжая свои преступные действия, Кочеев С.Е., вооружившись ножом, попросил водителя также посадить в салон автомобиля ранее знакомых Л. и Р., которых он не посвятил в свои преступные намерения, после чего сказал П., начать движение по направлению к ----------.

По пути следования Кочеев С.Е. попросил П. увезти их в с. ----------, на что последний согласился. Согласно устной договоренности с водителем, за оказание услуг такси по перевозке из ---------- в ----------, а далее и в с. ----------, Кочеев С.Е. должен был заплатить П. денежные средства в общей сумме **** рублей. В этот же день, около **** часов, Кочеев С.Е., двигаясь на выше указанном автомобиле-такси под управлением водителя П. на участке автодороги Н-**** «а/д К-10 - ----------», расположенном на расстоянии около **** метров от столба с обозначением километража с цифрой , расположенного с левой стороны указанной автодороги и на расстоянии около **** метров до дорожного знака «Пересечение неравнозначных дорог», расположенного с правой стороны указанной автодороги направлением в сторону с. ---------- ---------- от ----------, попросил водителя остановиться, пояснив, что ему плохо. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, не желая оплачивать оказанные услуги такси, с целью подавления воли и решимости потерпевшего на оказание сопротивления, Кочеев С.Е. из наружного правого бокового кармана надетой на нем куртки правой рукой вынул находившийся при нем нож, и, используя данный нож в качестве оружия, нанес им один удар П. по шее, чем причинил последнему следующие телесные повреждения: ---------- После чего, П., опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыл дверь, выбежал из автомобиля и попытался скрыться от нападавшего бегством. За оказанные услуги такси Кочеев С.Е. денежные средства П. не заплатил.

Своими действиями Кочеев С.Е. причинил потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Действия Кочеева С.Е. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, **** около **** часов **** минут, после того как П. выбежал из автомобиля и попытался скрыться бегством, у Кочеева С.Е., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения указанным автомобилем, принадлежащим П.

Реализуя преступный умысел, направленный на угон, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом и желая их наступления, Кочеев С.Е., находясь на участке автодороги Н- «а/д К-10 - ----------», расположенном на расстоянии около **** метров от столба с обозначением километража с цифрой , расположенного с левой стороны указанной автодороги и на расстоянии около **** метров до дорожного знака «Пересечение неравнозначных дорог», расположенного с правой стороны указанной автодороги направлением в сторону с. ---------- от ----------, незаконно проник в салон автомобиля-такси ВАЗ-, регистрационный знак ---------- регион, принадлежащего П., ключ от которого находился в замке зажигания, заняв водительское место. Двигатель автомобиля был запущен и Кочеев начал движение по указанной автодороге в сторону с. ----------, при этом, преследуя водителя указанного автомобиля П. с целью напугать его и пресечь попытки помешать угнать автомобиль. Проехав около **** метров, не справившись с управлением, Кочеев С.Е. допустил съезд с дороги в кювет.

Таким образом, Кочеев С.Е. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем ВАЗ-, регистрационный знак ---------- регион, принадлежащим П., стоимостью **** рублей. Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

После этого у Кочеева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомагнитолы «----------», принадлежащей П. из автомобиля-такси ВАЗ-, регистрационный знак ---------- регион.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Кочеев С.Е., в этот же день, около **** часов **** минут, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из передней панели салона автомобиля-такси , регистрационный знак ---------- регион, находившегося на участке автодороги Н-4201 «а/д К-10 - ----------», расположенном на расстоянии около **** метров от столба с обозначением километража с цифрой , расположенного с левой стороны указанной автодороги и на расстоянии около **** метров от дорожного знака «Пересечение неравнозначных дорог», расположенного с правой стороны указанной автодороги направлением в сторону с. ---------- от ---------- руками отсоединил, после чего тайно похитил автомагнитолу «---------- стоимостью **** рубля, принадлежащую П.

С похищенным имуществом Кочеев С.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на сумму **** рубля, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Кочеева квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании Кочеев вину в совершении преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании были оглашены показания Кочеева, которые он давал в качестве обвиняемого, согласно которым **** утреннее время около **** часов он со своими знакомыми Л. и Р. находился в ---------- около кафе «----------», где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного он предложил указанным лицам поехать в ---------- ----------, чтобы провести там время, на что последние согласились. После чего пошел искать «такси». На разъезде ---------- увидел автомобиль ВАЗ- в кузове светлого цвета с «шашечкой» желтого цвета на крыше. С таксистом договорился о том, что он увезет их за **** рублей до ----------, деньги договорился отдать по приезду в ----------. На самом деле не собирался оплачивать проезд, а решил доехать бесплатно и «припугнуть» таксиста ножом, если последний начнет требовать деньги. После чего, сел в указанный автомобиль на заднее пассажирское сидение, расположенное за креслом водителя, у кафе «----------» забрали Л., который сел на переднее пассажирское сидение, и Р., который сел на заднее пассажирское сидение рядом с ним. Затем поехали в ----------, по пути заехали на автомойку «----------», где он в то время работал, там взял принадлежащий ему кухонный нож, для того, чтобы «припугнуть» таксиста и таким образом бесплатно доехать до ----------. В свои намерения ни Р., ни Л. не посвящал. Приехав в ----------, предложил Л. и Р. поехать в с. ----------, у Л. в указанном селе проживал брат, на что последние согласились. С таксистом договорился о поездке в с. ----------, за транспортные услуги должен был заплатить ему **** рублей. Договорились рассчитаться по приезду в с. ---------- Однако денег у не было, он по прежнему собирался доехать бесплатно, «припугнув» таксиста ножом. **** около **** часов утра, по пути следования на участке дороги между селами ---------- и ---------- ---------- в бору по направлению к с. ----------, он решил напугать водителя, пригрозив имевшимся у него ножом, приставив его к шее, полагая, что в безлюдном месте это делать удобнее. Рассчитывал, что, напугавшись, водитель довезет их до с. ----------, где они покинули бы автомобиль. Похищать автомобиль не собирался. Хотел только доехать бесплатно. Не посвящая Р. и Л. в свои планы и намерения, попросил водителя «такси» остановиться, пояснив, что ему плохо. Когда водитель прижался к правой обочине и остановил автомобиль, из наружного правого бокового кармана надетой на него куртки правой рукой он достал принадлежащий ему кухонный нож и резко подставил его к шее водителя спереди. При этом ничего не успел сказать водителю. Таксист дернулся от ножа в сторону, открыв дверь, выбежал из автомобиля. Л. и Р. запаниковали, и спросили, что и зачем он делает, на что он ответил, что все будет нормально, затем вышел из автомобиля, увидел, что на шее у водителя спереди имеется порез и течет кровь. Таксист, находясь на расстоянии, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, угрожать, что разберется с ним. В этот момент, находясь на вышеуказанном участке автодороги, **** около **** часов **** минут, он решил угнать данный автомобиль, на нем доехать до с. ----------, похищать автомобиль не собирался, только доехать на нем до с. ----------. С этой целью, сел за руль авто­мобиля, двигатель которого не был заглушен, также ничего не говоря Л. и Р., поехал по дороге в сторону с. ---------- Водитель находился на дороге на расстоянии около ---------- м. от них, он решил напугать водителя, чтобы тот не помешал угнать автомобиль, разогнал машину до скорости около 50 км/ч и направил его на стоящего на обочине дороги с правой стороны водителя. Последний отскочил с дороги на снег в кювет. В этот момент, не справившись с управлением, поскольку автомобиль занесло, он допустил съезд с дороги в кювет. Таким образом, от места, где он попросил водителя остановиться, до места, где автомобиль съехал в кювет, расстояние было около **** метров. После чего, опасаясь преследования, они пошли в сторону леса, но поскольку снег был глубокий, решили вернуться на дорогу. В это он увидел, как на автодороге недалеко от автомобиля, находившегося в кювете, остановился автомобиль УАЗ и водитель «такси» сел внутрь, после чего УАЗ поехал в сторону ----------. Они вернулись на трассу и решили идти пешком в с. ----------, чтобы взять у брата Л. деньги и вернуться в ----------. В это время ****, около **** часов **** минут, он решил похитить из салона автомобиля, находившегося в кювете, автомагнитолу, установленную на передней панели автомобиля, чтобы впоследствии ее продать. Л. и Р. шли впереди, и как он похищал автомагнитолу, не видели. Руками он отсоединил автомагнитолу из панели автомобиля, положил за пазуху надетой на него куртки. По дороге до с. ----------, практически сразу же они были задержаны сотрудниками милиции. Перед задержанием, он успел скинуть ггомагнитолу в кювет в сугроб. После задержания добровольно указал место, куда выкинул магнитолу, сотрудниками милиции у него был изъят нож, которым он причинил телесные повреждения водителю «такси». (т. 1, л.д. 94-95).

Кроме того, вина подсудимого Кочеева подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Допрошенный в зале судебного заседания потерпевший П. суду показал, что работал в службе такси ----------. **** утром к нему обратился ранее незнакомый парень, как позже узнал его зовут Кочеев С.Е., который попросил оказать ему транспортные услуги и увезти его ----------. Они сошлись на цене **** рублей. После чего, они подъехали к кафе «----------», расположенному в ----------, где посадили в автомобиль еще двоих знакомых этого парня, как позже узнал их зовут Л. и Р. Кочеева С.Е. сел позади него на заднее сидение автомобиля. Л. сел рядом с ним на переднее пассажирское сидение. Р. сел рядом с Кочеевым С.Е. на заднее сидение автомобиля, После чего, они поехали в ----------, по дороге по просьбе Кочеева С.Е. заехали на автомойку «----------», расположенную в ----------, где последний зашел в помещение, через некоторое время вышел, и они поехали в ----------. Приехав туда, Кочеев С.Е. предложил поехать в с. ----------, на что Л. и Р. согласились, при этом договорились, что они рассчитаются в общей сумме **** рублей по приезду. Примерно с **** часов **** минут до **** часов **** минут, следуя по автодороге, ведущей из ---------- в направлении с. ----------, Кочеев С.Е. попросил его остановиться, пояснив, что ему плохо. Он остановился, прижавшись к правой обочине, не останавливая двигатель автомобиля. В этот момент Кочеев С.Е. неожиданно для него нанес удар острым предметом, возможно ножом, по шее спереди. При этом никто ничего не говорил. Он почувствовал боль в области шеи спереди и, опасаясь за свою жизнь, рывком открыв дверь, выскочил из автомобиля. Когда он покидал салон автомобиля, Л., схватил его за рукав куртки, однако он вырвал рукав и выскочил из автомобиля. На улице почувствовал боль и жжение в области шеи спереди и обнаружил на ней кровь. По прежнему опасаясь за свою жизнь, он побежал по автодороге по направлению к с. ---------- Кто-то из парней сел за руль принадлежащего ему автомобиля, начал преследовать, однако он, находясь у обочины, спрыгнул с дороги в кювет. Автомобиль проехал мимо, набрал скорость и удалившись на расстояние около **** метров по направлению к с. ----------, съехал с дороги в кювет. В это время он увидел едущий по дороге из с. ---------- по направлению к ---------- автомобиль УАЗ. Данный автомобиль остановился и он побе­жал к нему, по пути предупреждая, что он потерпевший, а парни угнали автомобиль. Парни выскочили из автомобиля и побежали в сторону леса. Добежав до автомобиля УАЗ, попросил находившихся в нем двух мужчин и женщину довезти до поста ДПС в ----------. По дороге рассказал им о произошедшим. Доехав до поста ДПС, обратился к сотрудникам милиции. Когда приехал на место происшествия, обнаружил свой автомобиль в кювете. Кроме того, всех троих парней задержал на дороге между селами ---------- УУМ ОВД по ----------. При осмотре автомобиля обнаружил, что похищена принадлежащая ему автомагнитола «----------», которая находилась в передней панели автомобиля. Совершенными преступлениями ему причинен моральный ущерб. В настоящее время он вынужден бросить работу таксиста из-за страха за свою жизнь, так как у него на иждивении семья. Пережитый стресс отразился негативно на его здоровье. Поддержал заявленный гражданский иск, настаивает на взыскании с Кочеева в его пользу компенсации морального вреда в размере **** рублей.

Потерпевшая П. суду показала, что автомобиль ВАЗ-, регистрационный знак ---------- регион, принадлежит ей. На данном автомобиле ее супруг П. работал в службе такси. О произошедшем ей известно со слов мужа.

Свидетели Р. и Л. дали суду аналогичные показания о том, что **** по предложению их знакомого Кочеева С.Е., с которым вместе работали, поехали на автомобиле такси из ---------- Алтай в ----------, чтобы продолжить распитие спиртных напитков. Приехав в ----------, договорились ехать дальше в ---------- С водителем такси договаривался Кочеева С.Е., и они не вникали, каким образом будет производится расчет. По пути в с. ---------- попросил водителя остановиться, сказав, что ему плохо. После остановки приставил к шее водителя нож, но водитель выскочил из машины. Потом Кочеев сел за руль этого автомобиля и поехал в сторону с. ----------, однако, не справился с управлением и автомобиль съехал в кювет. Они были напуганы, так как Кочеев их не посвящал в свои планы и они боялись ответственности за его действия. Они попытались убежать в лес, но вернулись на трассу, где их задержали сотрудники милиции. Как Кочеев похищал автомагнитолу, не видели.

Свидетель К., участковый уполномоченный милиции, суду показал, что **** после получения сообщения о разбойном нападении на водителя такси, выехал на место происшествия. На месте обнаружил автомобиль ВАЗ , г----------, который находился в кювете правой обочины дороги по направлению от ---------- к с. ---------- Кроме того, по подозрению в совершении преступления им были задержаны Кочеев С.Е., Л. и Р. В ходе личного досмотра у Кочеева был изъят кухонный нож, впоследствии выданный в ходе осмотра места происшествия. Кочеевым было указано место, куда тот выбросил автомагнитолу, похищенную из салона автомобиля такси.

Свидетели К., Г. и У. суду дали аналогичные показания о том, что **** они на автомобиле УАЗ через ---------- ехали в ----------. Не доезжая до ---------- со стороны ----------, увидели в кювете автомобиль такси. Решили оказать помощь, чтобы вытащить автомобиль из снега, увидели, что навстречу бежит человек и о чем-то предупреждает. Мужчина подбежал к ним и пояснил, что в кювете его автомобиль, на него напали, просил отвезти его на пост ДПС в ----------. На шее у мужчины была резаная рана. С его слов узнали о нападении.

Кроме того, вина Кочеева подтверждается материалами дела:

- объяснениями Кочеева С.Е. от **** в которых он добровольно излагает обстоятельства совершения им нападения на водителя такси, последующего угона автомобиля такси и кражи из солона автомобиля автомагнитолы.(т. 1 л.д. 24-25);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кочеева С.Е.,согласно которого, он указал на участок дороги Н- «а/д К-10 - ----------», расположенный на расстоянии **** метров от столба с обозначением километража с цифрой , расположенного с левой стороны указанной автодороги и на расстоянии около **** метров до дорожного знака «Пересечение неравнозначных дорог», расположенного с правой стороны указанной автодороги направлением в сторону с. ---------- от ---------- и дал пояснения, аналогичные его показаниям, данным в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого.(т. 1, л.д. 76-81);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего П., согласно которого он на участке автодороги Н- «а/д К-10 - ----------», расположенный на расстоянии **** метров от столба с обозначением километража с цифрой , располо­женного с левой стороны указанной автодороги и на расстоянии около **** метров до дорожного знака «Пересечение неравнозначных дорог», расположенного с правой стороны указанной автодороги направлением в сторону с. ---------- от ---------- дал пояснения, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании.(т. 1 л.д. 50-52);

- протоколом осмотра места происшествия от ****, проведенного с участием П. и Кочеева С.Е., согласно которого осмотрен участок автодороги, расположенный между селами ---------- после совершения преступления, установлено место первичной остановки (около 100 метров до дорожного знака «Пересечение с главной дорогой») и последующего расположения (около метров от дорожного знака «Пересечение с главной дорогой») автомобиля ВАЗ- регистрационный знак ---------- регион на данном участке, а также факт отсутствия автомагнитолы на передней панели автомобиля. В ходе осмотра места происшествия выдан нож, изъятый УУМ в ходе досмотра Кочеева С.Е., с поверхности руля и внешней поверхности водительской двери изъяты следы пальцев рук, с заднего пассажирского сидения автомобиля изъят шнурок, на расстоянии около **** метров от места расположения автомобиля на обочине автодороги по указанию Кочеева С.Е. изъята автомагнитола «----------», также был изъят автомобиль ВАЗ- регистрационный знак ---------- регион.(т.1,л.д.9-18);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ****, согласно которого осмотрены ПТС № ---------- на автомобиль ВАЗ-, регистрационный знак О ---------- регион, **** года выпуска; нож; следы пальцев рук; автомобиль ВАЗ-, регистрационный знак ---------- регион, **** года выпуска, шнурок, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(т. 1, л.д. 178-187);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ****, согласно которого у подозреваемого Кочеева С.Е. изъяты отпечатки пальцев рук и контрольные оттиски пальцев и ладоней рук.(т. 1,л.д. 83-85);

- протоколом выемки от ****, согласно которого у потерпевшего П. были изъяты паспорт транспортного средства № ---------- на автомобиль ВАЗ-, регистрационный знак ---------- регион, **** года выпуска и руководство пользователя на автомагнитолу «----------».(т. 1, л.д. 56);

- заключением эксперта от ****, согласно которого у П. имелись следующие телесные повреждения: ----------

- заключением эксперта от ****, согласно которого Кочеева С.Е. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, ----------

- заключением эксперта от ****, согласно которого два следа пальцев рук, ----------

- заключением эксперта а от ****, согласно которого нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия **** ----------

- заключением эксперта от ****, согласно которого рыночная стоимость с учетом износа автомобиля ----------

- заключением эксперта от ****, ----------

Исследовав все приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Кочеева С.Е. в инкриминируемых ему деяниях, доказана в полном объеме.

При исследовании психического состояния Кочеева, каких либо сомнений в его полноценности, не установлено. Он адекватен судебной ситуации, хорошо ориентирован. С учетом приведенного выше экспертного заключения, суд признает его в отношении инкриминируемых деяний, вменяемым.

Суд квалифицирует действия Кочеева С.Е.:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по факту нападения на водителя такси П.;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по факту завладения автомобилем ВАЗ-****, регистрационный знак ---------- регион;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения автомагнитолы из салона ВАЗ-, регистрационный знак ---------- регион.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кочеев ранее не судим, характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает признательные объяснения Кочеева, расценивая их как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Совершенные преступления, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает окончательное наказание в виде реального лишения свободы.

Рассмотрев гражданский иск, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Заявленные потерпевшим Прокпьевым требования о компенсации морального вреда в размере **** рублей, Кочеев признал в полном объеме. Последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 ГПК РФ, Кочееву разъяснены и понятны.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочеева С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде ста двадцати часов обязательных работ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ст. 71 УК РФ, окончательно назначить пять лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кочееву С.Е. до вступления приговора в законную силу применить в виде заключения под стражу, с содержанием в ----------

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ****.

Вещественные доказательства: ----------;

----------

Взыскать с Кочеева С.Е. пользу П. в счет компенсации морального вреда ---------- рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Анищенко И.М.