Приговор №1-35/2011 (вступил в законную силу 25.08.2011 г.)



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 22 июня 2011 г.

Советский районный суд

Алтайского края в составе

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кучеревского С.А.,

потерпевшего Р.,

подсудимого Волкова Е.П.,

защитника адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова Е.П., ----------

----------

----------

----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков Е.П., ранее осужденный к лишению свободы и содержавшийся под стражей, умышленно причинил легкий вред здоровью Р. Преступление совершено **** в период времени с ****, в палате хирургического отделения МУЗ «----------», расположенной по ---------- «а», в ----------, при следующих обстоятельствах.

Милиционер группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ОВД по ---------- Р., согласно графика несения службы по охране осужденного, совместно с милиционером ППСМ ОВД по ---------- Т., осуществлял охрану обвиняемого Волкова Е.П., содержащегося под стражей и помещенного в МУЗ «---------- ----------» в связи с проведенной ему медицинской операцией по удалению аппендицита. При этом Волков, в целях обеспечения режима охраны, был пристегнут наручниками за левую руку к пружинам металлической сетки кровати.

В указанное выше время, у Волкова Е.П., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение легкого вреда здоровью Р. Реализуя свой преступный умысел Волков Е.П., дождавшись, когда Т. выйдет из палаты и оставит его наедине с Р., незаметно для Р. высвободил из металлической сетки кровати наручник и освободив руку, умышленно нанес не менее двух ударов кулаками рук в область головы Р., после чего, повалив его на кровать, навалился на него сверху и умышленно, с целью причинения Р. телесных повреждений, с силой нанес не менее четырех ударов кулаком левой руки с зажатым в нем металлическим наручником в область головы потерпевшему. Своими умышленными действиями Волков Е.П. причинил Р. следующие телесные повреждения: ушибленную рану в затылочной области, которая причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; кровоподтек в области левой орбиты, вреда здоровью не причинил.

Действия Волкова Е.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По результатам судебного следствия государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Волкова Е.П. с ч. 2 ст. 318 УК РФ на ч. 1 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Виновность подсудимого в умышленном причинении Р. легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, подтверждена в ходе судебного следствия показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Подсудимый Волков Е.П. вину в содеянном признал. Суду пояснил, что он попал в больницу с аппендицитом, его охраняла смена из сотрудников милиции Р. и Т.. Когда Т. вышел, то Р. в разговоре оскорбил его. У него к Р. была личная неприязнь, так как тот постоянно показывал свое превосходство, унижал его. Он дернул наручники и они открылись, и он ударил Р.. Он наносил удары правой рукой, помнит первый удар, затем все помнит плохо. В содеянном раскаивается и свою вину признает полностью, указывая на личную неприязнь к Р., как к человеку, что его поступок никак не связан с тем, что Р. является милиционером.

Потерпевший Р. показал, что работал в конвойной службе с милиционером Т., охраняли арестованного Волкова в больнице после операции. Находясь в обеденное время в хирургическом отделении больницы в палате, он сидел на кровати и отвлекся, а Волков соскочил с кровати и ударил его наручниками по голове, повалил на кровать, стал одной рукой наносить удары, другой душил, пытался вытащить пистолет. После того как он понял, что не справиться с Волковым сам, стал звать на помощь. После этого в палату забежали кто-то из больных и медперсонал, оттащили Волкова и пристегнули его наручниками к батарее. Ранее каких либо неприязненных отношений между ним и Волковым не было. В настоящее время он желает привлечь Волкова к уголовной ответственности за причинение ему вреда здоровью.

Свидетель Т., милиционер ППСМ ОВД по ----------, суду показал, что точное число он не помнит, он находился на дежурстве с Р., охраняли Волкова после операции, в обеденное время он вышел в туалет, был там около 3-5 минут. Услышал шум, забежал в палату, там уже Волков был пристегнут к батарее, а у Р. в области головы и лица была кровь. Он по рации о случившемся доложил в ОВД дежурному. Со слов Р. он узнал, что после того как он вышел из палаты, Р. отвлекся на мгновение, а Волков отстегнулся от кровати и нанес ему удар по голове. Волков ранее ему говорил, что испытывает к Р. неприязнь.

Свидетель Ф., начальник ИВС ОВД по ----------, показал, что точно число он не помнит, в обеденное время позвонил дежурный по ОВД и сообщил, что арестованный Волков напал на конвоира Р. в больнице. Он приехал туда и видел, что у Р. была кровь на голове. Выяснилось, что телесные повреждения Р. причинил Волков. При выяснении обстоятельств произошедшего Волков говорил о неприязненном отношении к Р. как к человеку

Свидетель С. показал, что точно число он не помнит, он лежал в больнице ---------- и в обеденное время услышал крик о помощи из соседней палаты напротив. Когда прибежал туда, увидел что Волков у которого были наручники на левой руке сидел сверху и наносил удары по голове охранника. Он совместно со своим соседом по палате оттащили Волкова от охранника и пристегнули к батарее системы отопления.

Аналогичные показания давал свидетель Ч., которые были оглашены в судебном заседании(т. 1 л.д. 44-47).

Свидетель Г.. показала, что точно число она не помнит, в августе в обеденный перерыв услышала крик в хирургическом отделении больницы. Когда прибежала в палату, увидела что Волков наносил удары по голове Р., при этом Р. лежал на кровати, а Волков сидел на нем и бил наручниками. Там уже были другие мужчины-Ч. и С.. У Рыжкова была кровь на голове.

Свидетель К., санитарка хирургического отделения МУЗ «----------» показала, что точно число она не помнит, Они обедали в столовой отделения ----------. Услышала крик о помощи, прибежали в палату, и она увидела, что охранник лежит на кровати, голова на подушке, подушка в крови. Волков сидел на нем и бил его рукой с наручниками по голове, Р. защищался. Волкова пристегнули к батарее.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей Г., сотрудника МУЗ «----------», и Ф., медсестры хирургического отделения МУЗ «----------», которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля К. (т. 1 л.д. 32-35; 78-81).

Вина подсудимого, подтверждается так же материалами дела:

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена палата хирургического отделения МУЗ «----------» по адресу: ---------- «а», изъяты: **** (т. 1 л.д. 6-10).

- Заключением эксперта , согласно которого у Р. имелись следующие телесные повреждения: - кровоподтек в области левой орбиты, вреда здоровью не причинил;

- ушибленная рана в затылочной области, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов /предмета/, возникли незадолго до обращения потерпевшего в больницу, и могли быть причинены **** Возможно причинение вышеописанных телесных повреждений при обстоятельствах, указанных потерпевшим (т. 1 л.д. 60-61).

- Заключением судебно-психиатрической экспертизы , согласно которой Волков Е.П. не обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему действий и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а значит может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему действий он не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий, руководил ими. По психическому состоянию Волков в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 69-71).

- Вещественными доказательствами: наволочка, наручники, которые **** были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(т. 1 л.д. 82-87).

- Выпиской из приказа л/с от ****, согласно которой приказом начальника ОВД по ---------- Р. был назначен на должность милиционера группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых отдела внутренних дел по ---------- (л.д. 113).

- Графиком несения службы по охране осужденного в палате хирургического отделения ----------ной больницы, согласно которого с **** минут **** до **** минут **** на службу заступили Р., Т.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину Волкова Е.П. в причинении легкого вреда здоровью Р., доказанной в полном объеме.

Действия Волкова Е.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от **** № 26-ФЗ), умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Суд считает, что Волков совершил преступление во вменяемом состоянии, что следует из его поведения во время совершения преступления, судебного следствия, а также заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой у Волкова в момент совершения инкриминируемых ему действий он не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий, руководил ими.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый Волков Е.П. по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

Преступление, совершенное подсудимым согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Волкова Е.П. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья.

Волкова Е.П. ранее судим 1----------

Согласно ст. 18 УК РФ в действиях Волкова Е.П. установлен рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Настоящее умышленное преступление Волков Е.П. совершил до вынесения в отношении него приговора от ****, во время отбытия реального наказания в виде лишения свободы за другое умышленное преступление.

Окончательное наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от **** № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка ---------- от ****, окончательно назначить наказание в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ****.

Зачесть в срок отбытия наказания срок, отбытый по приговору мирового судьи судебного участка ---------- от ****, с **** по ****, включительно.

До вступления приговора в законную силу применить в отношении Волкова Е.П. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-22/2 ----------.

Вещественные доказательства: наволочку, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья И.М. Анищенко