Приговор №1-60/2011 (вступил в законную силу 13.09.2011 г.)



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 31 августа 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Вуккерт Н.В.,

с участием государственного обвинителя Кучеревского С.А..,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исаева С.Г., ----------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Исаев С.Г. совершил незаконное хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

**** Исаев С.Г. находился на территории ОАО «----------» в ----------. В этот же день, около **** у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотического средства – ----------

Осуществляя задуманное, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона №-3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, 08.07.2011 г. в период времени **** Исаев С.Г., находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах в северном направлении от ---------- руками, нарвал ---------- и сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство ----------, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). После чего Исаев отошел на участок местности, расположенный в 67 метрах в северо-западном направлении от вышеуказанного участка местности и в период времени **** **** осуществляя задуманное, действуя умышленно, положил сорванное им растение ---------- в эмалированную чашку, которую принес с собой. После этого Исаев ----------, которое Исаев незаконно изготовил, а затем ----------

После осуществления своих преступных действий Исаев положил бумажный сверток с наркотическим средством- ---------- в солнцезащитный козырек водительского сидения автомобиля марки **** RUS, где стал его незаконно хранить. **** в вечернее время, более точное время не установлено, Исаев С.Г., совместно со своими знакомыми Е. и Т. на автомобиле последнего марки **** RUS поехал из ---------- в ----------, тем самым Исаев незаконно перевез наркотическое средство -----------

**** в ходе ОМП в период времени с ****. автодороги Бийск-Черга, следующего в ---------- из автомобиля **** RUS был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета.

Согласно заключению эксперта от **** вещество в свертке является наркотическим средством - ---------- ----------. Масса отделенного от табака ---------- на фильтре в высушенном состоянии составила **** грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Исаев С.Г. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Исаевым С.Г. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Исаева С.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Исаеву С.Г.., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Исаев С.Г. в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Исаев С.Г. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исаева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не выезжать за пределы места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Подсудимого Исаева С.Г. согласно ст.316 УПК РФ освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ----------

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем принесения жалобы или представления в Советский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Е.Селищев.