Приговор №1-58/2011 (вступил в законную силу 13.09.2011 г.)



Дело № 1-58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Вуккерт Н.В..,

с участием государственного обвинителя – Лебедкина В.Г..,

подсудимого Горбачева А.П.,

защитника - адвоката Кучиной Ю.В., представившей удостоверение , ордер ,

а также потерпевших Горбачевой А.А.,Ламбина Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбачева А.П., ----------

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Горбачев А.П.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

В период времени с **** минут **** (более точное время следствием не установлено) Горбачев А.П., Г. и Л. совместно распивали спиртное в квартире последнего, расположенной по адресу: ----------.

В процессе распития спиртного в указанный период времени между Л., Г. с одной стороны и Горбачевым А.П. с другой стороны произошла словесная ссора, после чего Г. и Л. выгнали из указанной квартиры Горбачева А.П. В связи с этим у Горбачева А.П. на почве возникших личных неприязненных отношений к Г. и Л. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г. и умышленное убийство Л. С указанной целью Горбачев А.П. сходил к себе домой в ----------, где взял нож и вернулся в квартиру Л. При этом, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий Г. будет причинен тяжкий вред здоровью и желая этого, в указанный период времени, находясь по адресу: ----------, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г. ножом не менее одного удара в область туловища.

В результате противоправных умышленных действий Горбачева А.П. Г. были причинены телесные повреждения: ----------, которое причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, в период времени с **** минут **** (более точное время следствием не установлено) Горбачев А.П., Г. и Л. совместно распивали спиртное в квартире последнего, расположенной по адресу: ----------.

В процессе распития спиртного в указанный период времени между Л., Г. с одной стороны и Горбачевым А.П. с другой стороны произошла словесная ссора, после чего Г. и Л. выгнали из указанной квартиры Горбачева А.П. В связи с этим у Горбачева А.П. на почве возникших личных неприязненных отношений к Г. и Л. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г. и умышленное убийство Л. С указанной целью Горбачев А.П. сходил к себе домой в ----------, где взял нож и вернулся в квартиру Л. При этом, реализуя свой преступный умысел, находясь по адресу: ----------, нанес Г. ножом не менее одного удара в область туловища, после нанесения удара Г. убежала от Горбачева А.П.

Далее продолжая реализовывать задуманное, в тот же период времени, Горбачев А.П. в комнате ---------- по адресу: ----------, подошел к Л. и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти Л. и желая ее наступления, нанес потерпевшему имеющимся при себе ножом не менее ----------

В результате противоправных умышленных действий Горбачева А.П. Л. были причинены телесные повреждения в виде:

----------

Все вышеуказанные повреждения как все в своей совокупности, так и каждое отдельно взятое, причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, по признаку опасности для жизни.

----------

----------

----------

----------

Все вышеперечисленные телесные повреждения как все в своей совокупности, так и каждое отдельно взятое причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, так как приводят к кратковременному расстройству здоровья сроком менее трех недель.

----------

Данное телесное повреждение причинило ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, так как приводят к кратковременному расстройству здоровья сроком менее трех недель.

----------

Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, так как не приводят к кратковременному расстройству здоровья и не влекут за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

После полученных колото-резаных ранений Л. упал на диван, в результате чего ему были причинены ссадины: ----------

Смерть Л. наступила в **** **** в Советской ЦРБ от проникающих колото-резаных повреждений грудной клетки и живота, с повреждением ткани левого легкого, корня брыжейки тонкого кишечника, приведших к развитию обильной кровопотери и наступлению смерти от неё.

В судебном заседании подсудимый Горбачев А.П. вину в причинении тяжкого вреда здоровью Г. опасного для жизни, и причинение смерти Л. признал в полном объеме и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Горбачева А.П. установлено, что **** он находился на работе и ему примерно в **** позвонила дочь-Г. и сказала, что она находится у Л. и попросила его зайти после работы. Он после окончания работы зашел к Л., где также находилась его дочь. Л. и его дочь находились в зале, распивали спиртное и он присоединился к ним. Просидели около часа и выпили две бутылки водки объемом 0,5 литра, конфликтов не возникало. После этого он около **** ушел домой, он обнаружив что забыл свой телефон и очки, вернулся в квартиру Л.. Дверь ему открыла дочь, отдала ему телефон, но очки найти не смогла. Он увидел, что на диване Л. лежит в одних трусах и сделал дочери замечание, что она находится в квартире с посторонним мужчиной. Стал звать ее домой, она ответила, что уже взрослая и придет домой позднее. В связи с этим у него с дочерью, а также с Л. возник словесный конфликт, в ходе которого он очень разозлился, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, начал сильнее ругаться на дочь и Л., высказывать в их адрес угрозы.Он был просто в ярости. После этого дочь и Л. выгнали его из квартиры последнего, он очень обиделся на Л. и дочь и решил сходить домой за ножом, чтобы вернуться в дом Л. и напугать его. Затем он взял дома нож и около **** пришел на квартиру к Л., постучал в дверь. Дверь открыла дочь, при этом ярость у него не ослабла, а только усилилась. Когда дочь открыла дверь, то она сразу развернулась и пошла в зал квартиры, он пошел следом за ней, но в этот момент дочь пыталась преградить ему дорогу к Л.,он махнул рукой, при этом в руке у него находился нож, дочь закричала и быстро убежала в кухню, в этот момент он понял, что нанес дочери ножевое ранение. После этого он прошел в зал квартиры, где находился Л., который в это время соскочил с дивана, он быстрым шагом подошел к Л. и нанес ему ножом который находился у него в правой руке не менее 3 ударов. Убивать Л. не хотел, а хотел лишь напугать последнего, не думал, что удары ножом будут смертельными.. Во время нанесения ударов ножом Л., последний находился к нему лицом, один удар он нанес ему в область живота, после чего нанес еще не менее 2 ударов- один в область левого плеча, а еще один в область шеи. Вовремя нанесения ударов ножом Л., у последнего в руках ничего не было. От полученных ударов Л. упал, при этом упал ли он на пол или диван, он точно сказать не может. После этого он прошел на кухню, посмотрел, где находится дочь, она находилась у газовой плиты на корточках, развернулся и пошел домой. По дороге осознал, что натворил, и рассказал обо всем супруге, которую попросил вызвать врача и участкового. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме, но убивать Л., а также свою дочь не хотел, лишь таким образом хотел их напугать.(т 2 л.д. 64-68).

Кроме признания Горбачевым А.П. своей вины в совершении умышленного причинения Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и признания вины в причинении смерти Л. его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших Г. и Л., свидетелей К., Г., А.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г. показала, что **** в вечернее время они совместно с ее ---------- Горбачевым А.П., Л. употребляли спиртное на квартире Л. и между ней и отцом произошла ссора, причину которой она в настоящее время не помнит. Отец стал оскорблять ее и Л. и чтобы не произошло драки она вывела его из квартиры. Затем ее отец вернулся т.к. забыл телефон и очки. Она нашла телефон и после этого Горбачев А.П. ушел из квартиры, через непродолжительное время вернулся, постучал в дверь. Она открыла дверь ему, стали разговаривать на повышенных тонах, вместе пошли в комнату и почувствовала острую боль и что то горячее потекло у нее по спине. Подумала, что отец ее кулаком или рукой толкнул. Испугавшись этого, она не оборачиваясь убежала на кухню и спряталась, оттуда ей стали слышны звуки, характерные для ударов, а также стоны Л., раздающиеся с другой комнаты. Через некоторое время Горбачев А.П. прошел в сторону кухни и она в отражении окна увидела у него в руке нож. Горбачева А.П. постояв некоторое время вышел из квартиры, а она вышла из кухни и увидела лежащего на диване в другой комнате Л., который на ее обращения не отвечал. После этого она побежала к соседям вызывать скорую помощь. Просит строго Горбачева А.П. не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Л. суду показал, что о происшедшем он ничего не знает. Ему позвонили и сообщили, что его ---------- Л. увезли в больницу, где он скончался. По характеру его ---------- был спокойный, не конфликтный. Претензий к Горбачева А.П. он не имеет, гражданский иск заявлять не желает, просит строго его не наказывать.

Свидетель К. суду показала, что она является ---------- Горбачева А.П.и ночью точно дату она не помнит ей позвонила Г.и сказала, что нужна помощь, чтобы доставить ее дочь и Л. в больницу, при этом пояснила, что Горбачев А.П. порезал дочь и Л.. Горбачев А.П. ей ранее говорил, что больше так жить не может, ему очень трудно с дочерью. С его слов ей стало известно, что ей позвонила дочь и пригласила к Л., где она находилась. Он пришел туда и через некоторое время стал звать ее домой, но она не хотела идти и между ними произошла словесная ссора. Затем он ушел, но вернулся за телефоном и очками. Увидел Л. и дочь на диване под одеялом и дочь была раздета, разозлился и вновь произошла ссора. Затем ушел и когда вновь вернулся, все и произошло. Считает что происшедшем виновна Г.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г. суду показала, что она является ---------- Горбачева А.П. и вечером **** она рано легла спать. Ночью **** Горбачев А.П. пришел домой, руки у него были в крови и он сказал, чтобы она вызвала скорую помощь и милицию, так как в доме у Л. два трупа.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что ****к нему ночью в дверь постучала девушка, которая представилась дочерью Горбачева А.П. и попросила телефон, чтобы позвонить матери. По телефону сказала, что ее порезал отец, затем ушла.

Вина подсудимого Горбачева А.П. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от **** по ч. 1 ст. 105 УК РФ (т. 1 л.д.1-2);

- постановлением о возбуждении уголовного дела от **** по ч. 1 ст. 111 УК РФ (т. 1 л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия от ****, в соответствии с которым был осмотрена ---------- по адресу: ----------, изъяты ---------- (т. 1 л.д.31-35);

- протоколом осмотра трупа от ****, в соответствии с которым был осмотрен труп Л. с признаками насильственной смерти, с множественными колото-резанными ранениями. (т. 1 л.д.36-41);

-протоколом(заявлением) явки с повинной Горбачева А.П. от ****, в котором Горбачева А.П. показал об обстоятельствах убийства Л. и причинение телесных повреждений Г. (т. 1 л.д. 44);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Горбачева А.П. с фототаблицей от ****, в котором Горбачева А.П. показал об обстоятельствах убийства Л. и причинение телесных повреждений Г. (т. 1 л.д. 117-129;

- протоколом выемки от ****, в ходе которой в МУЗ «Советская ЦРБ) были изъяты: одежда Л. - ----------. (т.1 л.д.112-115);

- протоколом выемки от ****, в ходе которой в МУЗ «Советская ЦРБ) были изъяты: одежда Г. - ----------. (т.1 л.д.141-145);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ****, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела: ---------- Горбачева А.П. ---------- Л., ---------- Г. (т.2 л.д.53-57);

----------

----------

----------

----------

Все вышеуказанные повреждения как все в своей совокупности, так и каждое отдельно взятое, причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, по признаку опасности для жизни.

1----------

----------

----------

----------

Все вышеперечисленные телесные повреждения как все в своей совокупности, так и каждое отдельно взятое причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, так как приводят к кратковременному расстройству здоровья сроком менее трех недель.

----------

Данное телесное повреждение причинило ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, так как приводят к кратковременному расстройству здоровья сроком менее трех недель.

----------

Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, так как не приводят к кратковременному расстройству здоровья и не влекут за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2.Смерть Л. наступила от проникающих колото-резаных повреждений ----------

В крови от трупа, Л. обнаружен этиловый спирт в концентрации ----------. Такая концентрация этилового спирта в крови у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Согласно записям в истории болезни смерть Л. наступила в ****.(т.1 л.д.72-86).

- заключением судебно-биологической экспертизы , в соответствии с выводами которой: ----------

На двух фрагментах наволочки и на смыве с пола в комнате обнаружена ----------

- заключением судебно-биологической экспертизы , в соответствии с выводами которой: согласно представленной для исследования ---------- кровь человека, которая могла принадлежать Л. и Г. по отдельности или вместе. (т.1 л.д. 188-193)

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы -МК, в соответствии с выводами которой:

----------

- заключением трасологической судебной экспертизы , в соответствии с выводами которой: ----------

- заключением трасологической судебной экспертизы , в соответствии с выводами которой: ----------

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы -МК, в соответствии с выводами которой: ----------

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы(комиссии экспертов) Горбачев А.П.. психическим расстройством не страдает и не страдал, ----------

С учетом указанного заключения, материалов уголовного дела, поведения Горбачева А.П. в судебном заседании суд признает подсудимого Горбачева А.П. вменяемым.

Суд изучил, проверил, оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и находит их соответствующими требованиям действующего уголовно-процессуального закона и в совокупности достаточными для разрешения данного дела.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину Горбачева А.П. в умышленном причинении Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и в убийстве Л.. – установленной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбачева А.П.;

- по эпизоду причинения телесных повреждений Г.. – по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по эпизоду убийства Л. - по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Довод подсудимого Горбачева А.П. и защиты о том, что у Горбачева А.П. отсутствовал умысел на убийство Л. и необходимости квалификации его действий по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, опровергается характером и локализацией телесных повреждений, их многочисленностью, так как телесные повреждения причинены ножом – предметом с высокими поражающими свойствами, в жизненно важные органы – в область грудной клетки, живота, шеи что подтверждается заключением эксперта . Подсудимый нанося удары колюще-режущим предметом (ножом) в жизненно важные органы не мог не осознавать, что причиняет повреждения, несовместимые с жизнью и явно желал наступления смерти Л..

Довод подсудимого Горбачева А.П. и защиты о том, что у Горбачева А.П. отсутствовал умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.и что указанные телесные повреждения причинены по неосторожности. и необходимости квалификации его действий по ч.1 ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, опровергается характером и локализацией телесного повреждения, так как телесное повреждение причинены ножом – предметом с высокими поражающими свойствами, в жизненно важный орган грудную клетку слева, гемоторакс ( ---------- что подтверждается заключением эксперта согласно которого указанное телесное повреждение образовалось от однократного удара т.е. определенного силового воздействия.

Характер действий подсудимого, орудие преступления-нож, локализация ножевых ранений у Л., Г. свидетельствуют об умысле подсудимого на убийство первого и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью второй потерпевшей, потому что совершить это можно только умышленно, желая наступления именно тех последствий, которые и наступили.

Потерпевшие по отношении к подсудимому не применяли насилие, издевательство, тяжкие оскорбления, иные противоправные действия.

Как установлено в судебном заседании, мотивом данных преступлений явилась возникшая личная неприязнь Горбачева А.П. к Л. и Г., поскольку об этом свидетельствует поведение подсудимого как до совершения преступлений, так и после содеянного. Иного мотива ни в ходе следствия, ни в ходе судебного заседания, установлено не было.

Подсудимый Горбачев А.П. по месту жительства, работы, участковым уполномоченным милиции, жителями села, характеризуется положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого Горбачева А.П., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятие мер к вызову скорой медицинской помощи, раскаяние в совершенных преступлениях, плохое состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенные им преступления относятся к категории тяжкого и особо тяжкого преступлений, личность виновного, его условия жизни, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Проанализировав обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением Горбачева А.П. во время и после совершения преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, суд не находит их исключительными.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Горбачеву А.П. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу задержания подозреваемый Горбачев А.П.. был задержан в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ ****, постановлением суда от **** Горбачеву А.П.. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Соответственно, в срок отбытия наказания Горбачеву А.П. подлежит зачету время содержания под стражей с ****.

С учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Горбачеву А.П. не назначать.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в суде в размере ****

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Горбачева А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Горбачева А.П. окончательное наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Горбачеву А.П. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием ФКУ СИЗО-2 ----------.

Срок наказания Горбачеву А.П. исчислять с ****.

Зачесть Горбачеву А.П. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с **** по ****.

Вещественные доказательства: ----------

- после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Горбачева А.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в суде в размере 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, путем принесения жалобы или представления в Советский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Селищев В.Е.