Приговор №1-63/2011 (вступил в законную силу 27.09.2011 г.)



Дело № 1- 63 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 14 сентября 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Вуккерт Н.В.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Актелова С.М., ----------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Актелов С.М.. совершил незаконное хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

**** в период времени с **** минут в с. ----------, на участке местности, расположенном на расстоянии около 1000 метров в западном направлении от ----------, на котором произрастала дикорастущая ----------, Актелов С.А., в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - ----------, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 22 81 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», собрал в два имеющихся у него полимерных пакета ----------, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - ---------- в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии **** грамм.

Непосредственно после этого, в период времени с **** **** минут до **** **** на территории ---------- Актелов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства - ---------- в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии **** грамм, осознавая незаконный характер своих действий, незаконно храня его с указанной целью при себе в двух полимерных пакетах, вставленных один в другой, идя в направлении дома в ----------, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере от вышеназванного места сбора в ---------- на расстояние около 12300 метров до участка местности, находящегося на обочине автодороги «----------», на расстоянии около 500 метров от ----------, где был задержании сотрудниками службы по ---------- РУФСКН России по ----------, которыми данное наркотическое средство в указанном размере было обнаружено и изъято у Актелова СМ. в результате личного досмотра.

Подсудимый Актелов С.М.. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Актеловым С.М. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Актелов С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Актелова С.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства и работы положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Актелову С.М.., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела и признанная как явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние здоровья.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

Актелов С.М. в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Актелов С.М. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.

Суд не применяет к Актелову С.М. дополнительное наказание, считая нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Актелова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: не реже чем один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Актелову С.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Подсудимого Актелова С.М. согласно ст.316 УПК РФ освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ----------, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Е.Селищев.