Приговор №1-41/2011 (вступил в законную силу 08.09.2011 г.)



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – Кучеревского С.А.,

потерпевшего А.,

подсудимого Барабанова В.Д.,

защитника – адвоката Ружевской М.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барабанова В.Д., ----------

----------

----------

----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Барабанов В.Д. совершил покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в ----------, в ----------, в период времени с **** до **** часов ****, при следующих обстоятельствах.

Во время совместного распития спиртных напитков, между Барабановым и А., в доме последнего, произошла ссора. В ходе ссоры у Барабанова на почве возникших личных неприязненных отношений к А., возник умысел на убийство последнего. Реализуя задуманное, осознавая преступный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий наступит смерть А., желая этого, Барабанов умышленно нанес имевшимся при нем складным ножом один удар в область шеи сидевшего на диване А.. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на умышленное убийство А., Барабанову не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как находившийся в доме Б. с целью пресечения преступных действий Барабанова, оттолкнул последнего от А. и отобрал у него складной нож. Благодаря своевременному оказанию медицинской помощи жизнь А. была спасена.

Своими умышленными действиями Барабанов причинил А. следующие телесные повреждения: колото-резаную рану шеи, не прони­кающую в полость глотки, без повреждения сосудов шеи. Для заживления по­добных ран, как правило, требуется срок не свыше трех недель, поэтому полу­ченное А. повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Действия Барабанова В.Д. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Барабанов В.Д. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии не признал. Суду показал, что в ходе распития спиртных напитков **** в доме у потерпевшего, они с А. ругались, как это бывало и раньше. Однако, убивать его он не хотел и не собирался. События он помнит плохо в силу опьянения, но считает, что когда он встал и пошел к столу, чтобы порезать сало, лежавшее на столе, его качнуло, и он навалился на А., который сидел на диване. У него в руке был его складной нож, который у него отобрал Б., заломив руку. Каким образом у А. на шее появилось повреждение, ему не известно.

Вина подсудимого Барабанова, несмотря на ее непризнание, нашла подтверждение в ходе судебного следствия. Позицию подсудимого, указывающего на отсутствие у него умысла на убийство, суд воспринимает как попытку смягчить ответственность за содеянное.

Потерпевший А. суду показал, что с Барабановым у него были нормальные отношения, неоднократно совместно распивали спиртное, ругались и мирились не один раз. Вечером **** вместе с Барабановым распивали спиртное у него дома, ругались, разговаривали на повышенных тонах. Он был сильно пьян и не помнит, как ему были причинены телесные повреждения. Очнулся, когда ему перевязывали горло. О произошедшем ему известно со слов Б., а показания следователю он давал в пьяном виде.

В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания А., которые он давал в ходе предварительного следствия. Из его показаний следует, что в процессе распития спиртного у него дома **** совместно с Барабановым, между ними произошла ссора, в ходе которой Барабанов подошел к нему, когда он сидел на диване, придавил его одной рукой, а вторую с ножом подставил к горлу и ткнул лезвием в шею. Он был сильно испуган. Нож вышел из горла только когда Б., находившийся в доме, оттащил Барабанова и забрал у него нож. (л.д. 39-42; 77-83).

Свидетель Б. суду показал, что вечером **** он зашел в дом к А., там находились А. и Барабанов, которые распивали спиртное, разговаривали на различные темы на повышенных тонах, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он встал за стол, чтобы налить выпить и начал разливать спиртное в стаканы, при этом, встал спиной к А. и Барабанову, Когда он повернулся, то увидел, что Барабанов стоит рядом с А., который сидел на диване, в непосредственной близости с А., при этом Барабанов находился к нему спиной. Он понял, что Барабанов может причинить насилие А., и тогда взял Барабанова за одежду и потянул его на тебя в сторону кресла, от чего Барабанов упал на кресло, сев в него. Он увидел у сидящего в кресле Барабанова в руке нож. В целях предотвращения возможного развития конфликта, он отобрал у Барабанова нож, путем залома руки и бросил под стол на кухне, придавив нож ногой, чтобы Барабанов не мог его взять. А. оставался сидеть на месте. Он увидел на шее у А. (на горле) кровь, когда стали выпивать спиртное. Барабанов при этом сказал, что А. до утра не доживет. В этот момент в дом зашла Д., которая, увидев кровь на шее у А., начала кричать, говорила, что тому нужно оказать помощь.

Свидетель Д. суду показала, что проживает в гражданском браке с А.. Вечером ****, вернувшись с работы, застала в доме А., Барабанова и Б., которые были пьяны. На шее у А. была кровь, она пыталась останавливать кровь, прикладывая тряпки. По ситуации поняла, что А. ранил Барабанов. Она вызвала скорую помощь и А. увезли в больницу. Позже А. ей рассказал, что порезал его в шею Барабанов складным ножом, и мог бы убить, если бы Б. не оттащил того и не отобрал нож. Ранее она была свидетелем ситуации, когда Барабанов приставлял нож к горлу А., говоря, что может убить его.

Свидетель Д., фельдшер, суду показала, что **** к ней домой приходил Б., а потом Д., сказав, что А. необходима помощь, так как его порезал Барабанов. В доме она увидела А., у которого была рана на шее. А. был пьян, но сильно напуган. После оказания первой помощи, участковый Синкин, в ее сопровождении, увез А. в Советскую ЦРБ.

Свидетель С., участковый уполномоченный милиции, суду показал, что **** по поступившему сигналу, прибыл к дому, где проживает А. и Д. У А. была рана в области шеи. Находившийся около дома Барабанов пояснил, что А. «ответил за свой базар», но помешал Б.. При доставке А. в Советскую ЦРБ, последний пояснял, что Барабанов в ходе ссоры ударил его ножом и если бы не Б., то его бы зарезали.

С учетом показаний свидетелей, приведенных выше, суд критически относится к показаниям потерпевшего А., данным в ходе судебного следствия, в части того, что не помнит событий **** в силу сильного опьянения, считая их направленными на смягчение участи своего знакомца Барабанова. Суд принимает в качестве доказательств показания А., которые давались им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве потерпевшего, при проверке показаний на месте с его участием, в ходе очной ставки с Барабановым. Данные показания являются последовательными, данными с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса и согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде.

Довод А. о том, что в ходе предварительного следствия он давал показания в состоянии алкогольного опьянения, опровергнуты в судебном заседании стороной обвинения.

Так, допрошенные в качестве свидетелей следователи Б. и А., проводившие следственные действия с участием А., суду дали аналогичные показания, что при проведении следственных действий А. был трезв, жалоб на состояние здоровья не высказывал. Кроме того, суду представлены документы, из которых следует, что А. не мог быть пьян в силу обстоятельств (сутки находился в ИВС Советского РОВД, как административно задержанный, являлся на регистрацию в УИИ). В судебном заседании были оглашены объяснения А., данные им ст. следователю А. ****, которые согласуются с последующими показаниями А. и были даны после суточного содержания в ИВС Советского РОВД. Также из показаний свидетеля Д. следует, что она приезжала в ---------- вместе с А., он к следователю, а она по своим делам, А. был трезв. Из показаний свидетеля Синкина следует, что он принимал участие в организации проведения следственных действий и доставлял А., который был трезв и жалоб на состояние здоровья не высказывал.

Кроме того, вина Барабанова В.Д. подтверждается материалами дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от ****, согласно которого, был осмотрен дом по адресу: ----------, в ----------, в ходе осмотра которого на кухне у дивана, расположенного в левом от входа с ве­ранды на кухню углу, обнаружены фрагменты материй, пропитанных веществом бурого цвета похожего на кровь, один фрагмент материи пропитанный веществом бурого цвета похожего на кровь был изъят, между креслом и кроватью на куне обнаружен и изъят складной нож, на лезвии которого обнаружены пятна вещества бурого цвета.(л.д. 15-22);

- Заявлением А. от ****, согласно которого А.,
просит привлечь к уголовной ответственности Барабанова В.Д., который
**** в доме по адресу: ---------- в ----------,
причинил ему ножевое ранение в область шеи, до этого неоднократно угрожал физической рас­правой.(л.д. 10);

- Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего А. от ****, со­гласно которого, потерпевший А. пояснил, что **** в доме по адресу: ----------, в ---------- он совместно с Барбановым распивал спиртное. Показал, где он и Барабанов находились во время воз­никшей между ними ссоры в вечернее время **** на кухне его дома. Пояснил, что в какой-то момент в дом зашел Б., который подойдя к столу, начал разливать спиртное. А. сел на диван. К сидя­щему на диване А., подошел Барабанов, в руке у которого, скорее всего в правой, в какой точно не помнит, был нож. Пояснил, что Барабанов всегда носит с собой указанный нож. Барабанов, находясь в непосредственной близости с сидящим на диване А., навалился на него и совершил агрессивное движение ножом, его лезвием ткнул А. в область шеи (кадыка). При этом Барабанов высказал в его адрес угрозу убийством, а именно сказал, что «завалит» того. Находящийся в доме Б. оттолкнул Барабанова от А., взяв того за одежду и посадив на кресло, на котором Барабанов сидел ранее. А. пояснил, что все происходило очень быстро, считанные секунды, и если бы не вмешался Б., то Барабанов убил бы его. После произо­шедшего у А. обильно шла кровь, ему вызвали скорую помощь и увезли в больницу, где оказали медицинскую помощь.(л-----------);

- Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Б., от ****, согласно которого, свидетель Б. на месте показал, что **** около 20 **** пришел в дом к А. по адресу: ---------- в ----------­ского района, где на кухне дома находились А. и Барабанов В.Д., кото­рые распивали спиртное. Пояснил, что прошел к столу, чтобы разлить спиртное и стоял спиной к А. и Барабанову. Когда повернулся, увидел, что Бара­банов стоит рядом с А., сидящим на диване. Барабанов наклонился к А., его правая рука была у головы А., что было в руке у Барабано­ва, он не видел. Б. понял, что Барабанов может причинить насилие в отношении Анцупо­ва, подошел и взяв Барабанова за одежду, одним резким рывком оттолкнул того от А. и посадил его на кресло, за которым Барабанов сидел ранее. А. остался сидеть на диване. Б. пояснил, что увидел у сидящего на кресле Барабанова в правой руке складной нож, и путем залома руки у последнего забрал нож и положил его под стол. Позже увидел на шее у А. обильное кровотечение. В этот момент в дом зашла Д., которая увиде­ла кровь у А. и побежала за помощью. (л.д. 84-91);

- Заключением эксперта от ****, согласно которого у А. ---------- обнаружены: ---------- в результате однократного воздействия удара, в срок не противоречащий ****, что подтвержда­йся данными медицинских документов. Для заживления подобных ран, как правило требуется срок не свыше трех недель, поэтому полученное А. повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.(л.д. 48-49);

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Барабановым В.Д. и свидете­лем Б. от ****, согласно которого Б. дал показания, аналогичные показаниям, данным при проверке показаний на месте **** л, что **** Обвиняемый Барабанова В.Д. с пока­заниями Б. не согласился.(л.д. 103-107);

- Протоколом очной ставки между потерпевшим А. и обвиняе­мым Барабановым В.Д., согласно которого потерпевший А. показал, что **** он на протяжении дня распивал спиртное совместно с Барабановым В.Д., в вечернее время они вдвоем находились у него на кухне дома по адресу: ---------- в ----------. В ходе распития между ним и Барабановым В.Д, возник словесный конфликт. В какой то момент в дом зашел Б., который прошел к столу, где, стоя спиной к нему и Барабанову, начал разливать спиртное. В этот момент к нему, когда он находился сидя на диване, подошел Барабанов, в правой руке у которого был нож. Барабанов выражался в его адрес грубой бранью, Бара­банов навалился на него, и стоя вплотную к нему, поднес лезвие ножа ему к горлу, в область кадыка. Барабанов В.Д. начал да­вить ему на шею ножом, при этом Барабанов высказал в его адрес угрозу убийст­вом. Он сильно испугался за свою жизнь, так как Барабанов мог его зарезать. Барабанова от него оттолкнул, взяв за одежду, Б., от чего лезвие ножа выскочило из его шеи, и Барабанову не удалось причинить ему более серьезные повреждения и убить его. Обвиняемый Барабанов В.Д. с показа­ниями потерпевшего А., в части нанесения ножом повреждений А., не согласился.(л.д.108-112);

- Протоколом осмотра предметов от ****, ----------.(л.д. 92-97);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу веществен­ных доказательств, в соответствии с которым признаны и приобщены в качестве
вещественных доказательств по делу: ----------).(л.д.98);

- Заключением судебно-психиатрической экспертизы от ****, согласно которого Барабанова В.Д. обнаруживает признаки ---------- (л.д. 184-185).

Исследовав все приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Барабанова В.Д. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме.

Доводы Барабанова об отсутствии у него умысла на убийство А., суд находит несостоятельными, поскольку они опровергнуты, приведенными выше доказательствами. Нанесение Барабановым удара ножом в жизненно важный орган потерпевшего – шею, указывает на то, что он не только предвидел и допускал наступление смерти потерпевшего, но и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом на лишение его жизни. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на умышленное убийство А., Барабанову не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как находившийся рядом Б. пресек его действия.

При исследовании психического состояния Барабанова В.Д., каких либо сомнений в его полноценности, не установлено. Он адекватен судебной ситуации, хорошо ориентирован, активно защищается. С учетом приведенного выше экспертного заключения, суд признает Барабанова в отношении инкриминируемого деяния, вменяемым.

Суд квалифицирует действия Барабанова В.Д. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в силу ст. 61 УК РФ, признает и учитывает плохое состояние его здоровья.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно.

Совершенное преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

Барабанов ранее судим - ----------

----------

----------

В силу ст. 18 УК РФ, в действиях Барабанова установлен рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие рецидива преступлений, учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

На основании изложенного, учитывая, что Барабанов на путь исправления не встал, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барабанова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ****, окончательно назначить наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, с содержанием в ----------.

Срок наказания исчислять с ****.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с **** по ****, включительно.

Вещественные доказательства: складной нож, фрагмент материи (футболка), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Анищенко И.М.