Приговор 1-71/2011 (вступил в законную силу 07.10.2011)



Дело № 1- 71 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 26 сентября 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Вуккерт Н.В.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника - адвоката Кучиной Ю.В. представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шефер Ю. В., **** года рождения, уроженца ----------, зарегистрированного ---------- ---------- проживающего с.****** ----------, ----------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Шефер Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Шефер Ю.В. имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для последующего личного потребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период времени с **** ****, в с.****** ----------, в районе животноводческой фермы **** на участке местности, расположенном на расстоянии около 2000 метров в северо-западном направлении от дорожного указателя - «******», по ходу движения из ---------- ****** ---------- в с.****** ----------, путем сбора в имеющийся у него рюкзак верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 381,6 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Сразу после этого, в тот же день **** в период времени с **** в с. ****** ---------- Шефер Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 381,6 грамма, умышленно перенес незаконно храня при себе данное наркотическое средство в указанном размере от вышеуказанного места его незаконного приобретения на участок местности, расположенный в с.****** ---------- на расстоянии около 2000 метров в северном направлении от дорожного указателя - «******», по ходу движения из ---------- ****** ---------- в с.****** ----------, где в тот же день **** около **** он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство - марихуана в указанном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шефер Ю.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Шефер Ю.В. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Шефер Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Шефер Ю.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела, по мнению суда, подсудимый характеризуется по месту жительства положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Шефер Ю.В. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Шефер Ю.В. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.

Суд не применяет к Шефер Ю.В. дополнительное наказание, считая нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шефер Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Шефер Ю.В. обязанности: не реже чем один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять место жительства без уведомления специализированный государственный органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного,.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Шефер Ю.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Подсудимого Шефер Ю.В. согласно ст.316 УПК РФ освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство **** весом 381,5 грамма, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью с надписью на этикетке»растворитель ****, фрагмент курительной трубки(мундштук) из материала красного цвета, рюкзак черного цвета с рисунком и надписями с лямками оранжевого цвета находящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН РФ по АК, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Е.Селищев.