Приговор 1-1/2011 (вступил в законную силу 11.10.2011 г.)



Дело № 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 29 сентября 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е.,

при секретаре Вуккерт Н.В.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимого Шевцова А.С.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В.., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевцова А. С., **** года рождения, уроженца ----------, зарегистрированного и фактически проживающего в ----------

- **** Советским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.111 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. ****согласно постановлению Советского районного суда Алтайского края условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы. Освободился **** по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Шевцов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

**** в период времени с **** Шевцов А.С. совместно с С., А., Ш., К. и К. находились в ---------- на участке местности в 5 метрах на юго-востоке от ограды усадьбы по ----------. При этом указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. В это же время Шевцов А.С., увидел у К. в левом боковом кармане находящихся на нем брюк, сотовый телефон «****» и у него возник преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение го в свою пользу с корыстной целью, а именно хищение сотового телефона «****» стоимостью 1200 рублей, принадлежащие К.

**** в период времени с **** Шевцов А.С. находясь в ---------- на участке местности в 5 метрах на юго-востоке от ограды усадьбы по ----------., реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, предвидя, что своими противоправными действиями причинит К. материальный ущерб и желая этого, тайно, то есть, убедившись, что его действия не очевидны для К., так как последний стоял к нему боком, правой рукой достал из левого бокового кармана находящихся на К. брюк сотовый телефон «****» стоимостью 1200 рублей. После чего похищенный сотовый телефон у К., Шевцов положил в карман находящихся на нем спортивных брюк. В это же время К. обнаружил пропажу сотового телефона, стал руками на ощупь осматривать карманы находящихся на Шевцове А.С. спортивных брюк и обнаружив сотовый телефон в правой штанине брюк Шевцова, попытался забрать сотовый телефон у последнего. В этот же период времени Шевцов А.С. осознавая, что его преступные действия стали очевидны для К., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, направленным на завладение сотовым телефоном принадлежащим К., осознавая противоправность своих действий, действуя умышлено, желая подавить сопротивление К., в тот момент когда К. находился перед ним в наклоненном положении, так как пытался вытащить из штанины Шевцова Сотовый телефон, нанес кулаком правой руки один удар К. в область задней части головы, причинив последнему физическую боль. После чего К. повалил Шевцова, взяв его руками за ноги на землю и между ними произошла борьба, в процессе которой они стали наносить друг другу удары кулаками по разным частям тела. В это же время К. и Шевцова разнял С. После этого Шевцов совместно с А., С., К. и Ш., на автомобиле ****, принадлежащим последнему покинули ----------. Таким образом, Шевцов А.С. с похищенным сотовым телефоном «****» принадлежащим К. с места происшествия скрылся, а впоследствии похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Шевцов А.С. причинил К. следующие телесные повреждения: кровоподтек в области левого глаза; ссадины: на лице (1), на правом локтевом суставе (1), которые вреда здоровью не причинили.

Своими умышленными противоправными действиями Шевцов А.С. причинил К. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Шевцов А.С. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Шевцовым А.С. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Шевцов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Шевцова А.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шевцову А.С. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шевцову А.С. суд, в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела и признанная как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему.

Преступление, совершенное подсудимым Шевцовым А.С.. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

По месту жительства Шевцов А.С. характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также то что Шевцов А.С., совершил умышленное преступление относящееся категории тяжких, имея непогашенную судимость, в непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Шевцову А.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд не применяет к Щевцову А.С. дополнительное наказание, считая нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевцова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Шевцову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 ----------.

Подсудимого Шевцова А.С. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шевцову А.С. исчислять с ****

Подсудимого Шевцова А.С. согласно ст.316 УПК РФ освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, путем принесения жалобы или представления в Советский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Е.Селищев.