Приговор 1-72/2011 (вступил в законную силу 11.10.2011 г.)



Дело № 1-72/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Вуккерт Н.В..,

с участием государственного обвинителя Лебедкина В.Г.,

подсудимой Малахановой И.Г.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малахановой И. Г., родившейся **** в ----------, зарегистрированной и фактически проживающей в ----------

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимая Малаханова И.Г. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В один из дней **** (более точная дата и время следствием не установлены) у Малахановой И.Г. возник преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Малаханова И.Г. в один из дней **** (более точная дата и время следствием не установлены) приобрела у неустановленного следствием лица на привокзальном рынке ---------- спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 6,43 литра в одной пластиковой емкости. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Малаханова И.Г. во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разбавила водой, разлила по двум пластиковым бутылкам /емкостям/ и стала незаконно хранить у себя дома по адресу ---------- в ---------- до **** ****. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Малаханова И.Г. не получала, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у Малахановой И.Г. не имелось.

**** около **** Малаханова И.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно сбыла на кухне своего дома, по адресу: ---------- в ---------- С. за 50 рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 0,43 литра, налитую в пластиковую бутылку вместимостью 1,6 литра. При этом Малаханова И.Г. знала, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желала сбыть такую жидкость. Однако Малаханова И.Г. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как **** в **** С. была добровольно выдана пластиковая бутылка вместимостью 1,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью общим объемом 0,43 литра, приобретенная им за 50 рублей у Малахановой И.Г. в вышеуказанном доме сотруднику ОУР ОВД по Советскому району в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки.

Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 6 литров Малаханова И.Г. в целях сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продолжила хранить у себя дома по адресу ---------- в ---------- до **** ****.

В дальнейшем **** в период времени с **** в ходе осмотра места происшествия по адресу ---------- в ---------- у Малахановой И.Г. были изъяты две пластиковые бутылки вместимостью 5 литров и 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в них объемом 5 литров и 1 литр соответственно.

Согласно заключения эксперта представленные на исследование образцы жидкостей, изъятые у С. и Малахановой И.Г. являются водными растворами этилового спирта. Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют по крепости ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия». Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия».

При осуществлении своей преступной деятельности Малахановой И.Г. было достоверно известно, что приобретенная ею у неустановленного лица и реализованная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Малаханова И.Г. в судебном заседании вину признала в полном объеме. Предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Малаханова И.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Малаханова И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Малахановой И.Г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на совершение хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Малахановой И.Г. относится к категории небольшой тяжести.

По месту жительства Малаханова И.Г. характеризуются положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные показания в ходе предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа согласно ст.46 УК РФ. При определении размера штрафа учитываются обстоятельства совершения преступления, личность виновной, размер ее заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малаханову И. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 ( четыре тысячи ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Подсудимую Малаханову И.Г. согласно ст.316 УПК РФ освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по г.Бийск СУ СК РФ по Алтайскому краю: пластиковую бутылку, вместимостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку, вместимостью 5 литров с бесцветной прозрачной жидкостью; пластиковую бутылку, вместимостью 1,5 литра с бесцветной прозрачной жидкостью по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; денежная купюра, достоинством 50 рублей с номерным обозначением , по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем принесения жалобы или представления в Советский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Е.Селищев.