Приговор 1-67/2011г. (вступил в законную силу 30.09.2011 г.)



Дело № 1- 64 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 19 сентября 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Вуккерт Н.В.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мащенкова И. Ю. , **** года рождения, уроженца ----------, зарегистрированного и проживающего ----------, ----------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Мащенков И.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Житель ---------- Мащенков И.Ю. ****, около ****, находился по месту жительства по адресу: ----------. В это же время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства **** в особо крупном размере.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ****, в этот же день ****, около ****, Мащенков И.Ю. предварительно взяв из квартиры полиэтиленовый пакет, направился к южной части территории усадьбы своей квартиры, где на расстоянии около 5 метров от ограждения территории усадьбы квартиры, руками нарвал верхушечные части растения **** и сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство **** весом не менее ****, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей, статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). После чего, пакет с приобретенной ****, Мащенков принес на территорию усадьбы своей квартиры, расположенной по адресу, ---------- целях личного потребления, после чего разложил ее на ****, где стал незаконно хранить, без цели сбыта.

**** в период времени с ****, в ходе осмотра места происшествия, территории усадьбы квартиры, расположенной по адресу: ---------- сотрудники милиции изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - наркотическим средством **** весом ****, приобретенным Мащенковым И.Ю. в 5 метрах южнее территории усадьбы своей квартиры по вышеуказанному адресу, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта № 229 от 17.08.2011 г., вещество, изъятое в ходе осмотра территории усадьбы квартиры Мащенкова И.Ю., является наркотическим средством-****. Масса **** в высушенном состоянии составила ****

Подсудимый Мащенков И.Ю. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Мащенковым И.Ю. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Мащенков И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Мащенкова И.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Мащенкову И.Ю. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Мащенков И.Ю. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.

Суд не применяет к Мащенкову И.Ю. дополнительное наказание, считая нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мащенкова И. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Мащенкова И.Ю. обязанности: не реже чем один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Мащенкову И.Ю. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Подсудимого Мащенкова И.Ю. согласно ст.316 УПК РФ освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной, весом ****, полиэтиленовый пакет черного цвета с эмалированной чашкой и наркотическим средством ****, 2 бумажных конверта с наркотическим средством –**** в следовых количествах находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Советскому району МО МВД России «Алтайский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Е.Селищев.