Приговор 1-3/2011 (вступил в законную силу 11.10.2011 г.)



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 30 сентября 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

потерпевшего М.,

подсудимых Шевцова А.С., Ненашева О.В.,

защитников адвокатов Козарезовой Т.В.., представившей удостоверение , ордер , Московских А.С., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевцова А. С., **** года рождения, уроженца ----------, зарегистрированного в ----------

1. Советским районным судом Алтайского края **** по ч.1 ст.111 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. **** согласно постановлению Советского районного суда Алтайского края условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы. Освобожден **** по отбытию срока;

2. Советским районным судом АК **** по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св. в ИК общего режима, и

Ненашева О. В., **** года рождения, уроженца ----------, зарегистрированного и фактически проживающего в ----------

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с **** **** Ненашев О.В. и Шевцов А.С. находились в ---------- рядом с территорией усадьбы ----------, где у Ненашева О.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества М. из гаража последнего, находящегося на территории усадьбы дома ----------.

В это же время Ненашев, с целью облегчения осуществления задуманного предложил Шевцову совместными действиями совершить хищение материальных ценностей принадлежащих Мальгину Б.П., находящихся в гараже по вышеуказанному адресу. На предложение Ненашева, Шевцов ответил согласием, тем самым Нена­шев и Шевцов вступили между собой в преступный сговор.

Осуществляя совместный преступный умысел, Ненашев и Шевцов прошли через калитку к гаражу, расположенному на территории усадьбы дома по адресу: ---------- действуя тайно, в период времени с **** ****, через въездные ворота проникли в гараж, тем самым незаконно проникли в помещение. В помещении гаража, Ненашев и Шевцов обнаружили на верстаке бензопилу «Партнер 16», стоимостью 5 000 рублей принадлежащую Мальгину Б.П. и осознавая общественно опасный характер своих совместных действий, предвидя, что своими совместными противоправными действиями причинят М. материальный ущерб и желая этого, Шевцов действуя совместно и согласованно с Ненашевым, взял с верстака в гараже бензопилу, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую М. После чего Ненашев и Шевцов через въездные ворота с бензопилой, покинули помещение гаража и территорию усадьбы дома, тем самым Ненашев и Шевцов похитили ее, а похищенным в последствии распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными, умышленными действиями Ненашев О.В. и Шевцов А.С. причинили М. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимые Шевцов А.С. и Ненашев О.В. в судебном заседании вину признали в полном объеме. Предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны. Поэтому поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми после консультаций с защитниками и в их присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Шевцов и Ненашев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Шевцова А.С. и Ненашева О.В. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц но предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личности виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Оба подсудимых по месту жительства характеризуются отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шевцову А.С. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Шевцов ранее судим 1. Советским районным судом Алтайского края **** по ч.1 ст.111 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. **** согласно постановлению Советского районного суда Алтайского края условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы. Освобожден **** по отбытию срока; 2. Советским районным судом АК **** по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св. в ИК общего режима.

Учитывая вышеизложенное, а также то что Шевцов А.С., совершил умышленное преступление относящееся категории средней тяжести, имея непогашенную судимость в непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Настоящее преступление совершено Шевцовым до вынесения приговора в отношении него от ****, в связи с чем окончательное наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ненашеву О.В. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же плохое состояние его здоровья.

Ненашев ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, в связи с чем, суд пришел к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания и назначает его условным, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевцова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда от 29.09.2011 года, окончательно назначить наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу применить в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ СИ 22/2 ----------.

Срок наказания исчислять с ****.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с **** по приговору от ****

Ненашева О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Анищенко И.М.