Приговор №1-23/2011 (вступил в законную силу 20.10.2011 г.)



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 25 августа 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е.,

при секретаре Вуккерт Н.В.,

с участием государственного обвинителя Кучеревского С.А..,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лелько М.Ф., ----------

----------

----------

----------

----------

----------

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Лелько М.Ф. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут ****, до **** часа 00 минут **** у Лелько М.Ф., который находился на участке местности расположенном в **** метрах на юго-западе от здания сберегательной кассы по адресу: ----------,. совместно с Б. и Ж., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б., возник преступный умысел, направленный на причинение последнему средней тяжести вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Лелько М.Ф. в период времени с 00 часов 00 минут **** до **** часа 00 минут **** находясь на участке местности расположенном в **** метрах на юго-западе от здания сберегательной кассы по адресу: ---------- осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя, что своими противоправными действиями неминуемо причинит Б. средней тяжести вред здоровью и желая этого, нанес ему один удар кулаком левой руки в область лица справа и один удар кулаком левой руки в область головы справа. После чего его противоправные действия в отношении Б. были пресечены Ж.

В результате умышленных действий Лелько М.Ф., потерпевшему Б. были причинены следующие телесные повреждения:

----------

----------

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут **** до **** часа 00 минут **** Лелько М.Ф., находясь на участке местности расположенном в **** метрах на юго-западе от здания сберегательной кассы по адресу: ----------, совместно с Б. и Ж., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б., причинил последнему телесные повреждения, повлекшие наступление средней тяжести вреда здоровью. Противоправные действия Лелько М.Ф. в отношении Б. были пресечены Ж., который применяя физическую силу оттащил Лелько в сторону от Б.. В результате чего в период времени с 00 часов 00 минут **** до **** часа 00 минут **** у Лелько М.Ф., находящегося на участке местности расположенном в **** метрах на юго-западе от здания сберегательной кассы по адресу: ----------, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ж., возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Лелько М.Ф. в период времени с 00 часов 00 минут **** до **** часа 00 минут **** находясь на участке местности расположенном в **** метрах на юго-западе от здания сберегательной кассы по адресу: ---------- осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя, что своими противоправными действиями неминуемо причинит Ж. тяжкий вред здоровью и желая этого, повалив Ж. на грунт, нанес ему обоими ногами не менее **** ударов в область туловища слева и не **** ударов в область лица. После чего его противоправные действия в отношении Ж. были пресечены подошедшими Б. и Б.

В результате умышленных действий Лелько М.Ф., потерпевшему Ж. были причинены следующие телесные повреждения:

- ----------

----------

----------

Подсудимый Лелько М.Ф. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Лелько М.Ф. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Лелько М.Ф.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Лелько М.Ф. по факту причинения телесных повреждений Б. ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека.

Суд квалифицирует действия Лелько М.Ф. по факту причинения телесных повреждений Ж. по ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Лелько М.Ф. суд, в соответствии с п. «г, з, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела и признанная судом как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, плохое состояние здоровья, а так же раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Лелько М.Ф. суд, в соответствии с п. « а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает и учитывает рецидив преступлений.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные преступления относятся к категории средней тяжести и категории тяжких.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Лелько М.Ф. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу задержания Лелько М.Ф. был задержан**** в соответствии с постановлением Советского районного суда об избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу.

Соответственно, в срок отбытия наказания Лелько М.Ф. подлежит зачету время содержания под стражей с ****.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лелько М.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ(в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ(в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) по факту причинения средней тяжести вреда здоровью Б. в виде одного года шести месяцев лишения свободы.;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) по факту причинения тяжкого вреда здоровью Ж. в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лелько М.Ф. исчислять с ****

Зачесть Лелько М.Ф. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с **** по ****.

До вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Лелько М.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать в ----------

Подсудимого Лелько М.Ф. согласно ст.316 УПК РФ освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Е.Селищев.