Приговор №1-57/2011 (вступил в законную силу 20.10.2011 г.)



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Вуккерт Н.В.,

с участием государственного обвинителя – Кучеревского С.А..,

подсудимых Тупикова М.А., Тупиковой М.И., Парфенова В.В., Рыбальских А.А.

защитников – адвокатов: Мамырина М.А. представившего удостоверение , ордер , Козарезовой Т.В. представившей удостоверение , ордер , Каревой И.Г. представившей удостоверение , ордер , Кучиной Ю.В. представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тупикова М.А., ----------

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Парфенова В.В., ----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тупикову М.И., ----------

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рыбальских А.А., ----------

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Около **** часов 00 минут **** Рыбальских А.А. пришла к ранее знакомым Тупикову М.А., Тупиковой М.И. и Парфенову В.В., проживающим по адресу: ----------. В ходе беседы у Рыбальских А.А., Тупикова М.А. и Тупиковой М.И. возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения бара «****», расположенного по адресу: ----------,
----------. В указанное время в указанном месте Рыбальских А.А., Тупиков
М.А. и Тупикова М.И. вступили между собой в предварительный преступный сговор,
направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в
помещение.

Реализуя задуманное, около **** часов 00 минут **** Тупиков М.А., Тупикова М.И. и Рыбальских А.А. приискали три полипропиленовых мешка, чтобы складывать похищенное имущество и детскую коляску, чтобы перевезти похищенное имущество и пришли к помещению бара «****», расположенному по адресу: ----------.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления подобных последствий, в период времени с **** минут **** до 00 часов 00 минут ****, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Тупиков М.А., действуя согласно отведенной ему роли, через разбитое окно незаконно проник в помещение бара «****», расположенного по адресу: ----------, после чего помог Рыбальских А.А. через разбитое окно также незаконно проникнуть в помещение бара.

После этого, Тупиков М.А., действуя согласно отведенной ему роли, воспользовавшись металлической трубой, найденной им внутри помещения бара «****», путем отжима от дверной коробки вскрыл входную дверь в помещение бара «****», расположенного по вышеуказанному адресу. Далее, Тупикова М.И., действуя совместно и согласованно с Тупиковым М.А. и Рыбальских А.А., через открытую Тупиковым М.А. входную дверь также незаконно проникла в помещение бара «****», расположенного по адресу: ----------. Находясь в помещении бара «****», продолжая реализовывать свой преступный умысел Тупиков М.А., Тупикова М.И. и Рыбальских А.А., действуя совместно и согласованно в период времени с ****
минут **** до 00 часов 00 минут **** сложили, в принесенные с собой полипропиленовые мешки, имущество, принадлежащее Ч., а именно: ---------- под спиртные напитки, не представляющих материальной ценности, которое вынесли из помещения бара и, складировав, увезли на приготовленной заранее коляске. Кроме того, Тупиков М.А., Тупикова М.И. и Рыбальских А.А., действуя совместно и согласованно в указанный период времени похитили из помещения бара «****» ---------- С похищенным имуществом, принадлежащим Ч., Тупиков М.А., Тупикова М.И. и Рыбальских А.А. скрылись, совместно решив вновь вернуться в бар для хищения иного имущества.

Далее, около 00 часов **** минут ****, после кражи указанного имущества, Тупиков М.А., Тупикова М.И. и Рыбальских А.А. находясь в доме по адресу: ----------, посвятили в свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещений бара «****», расположенного по адресу: ----------, Парфенова В.В., предложив последнему совершить кражу совместно в ними. Парфенов В.В., руководствуясь корыстными побуждениями, на предложение Тупикова М.А., Тупиковой М.И. и Рыбальских А.А. согласился, тем самым вступив с ними в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение группой лиц.

Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления подобных последствий, в период времени с 00 часов 30 минут **** до **** часов 00 минут ****, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Тупиков М.А., Тупикова М.И., Рыбальских А.А. и Парфенов В.В. вновь пришли к бару «****» расположенному в здании по ---------- в ----------. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Тупиков М.А., Тупикова М.И., Рыбальских А.А. и Парфенов В.В. через входную дверь, ранее открытую Тупиковым М.А., незаконно проникли в помещение бара «****». Находясь в помещении бара «****» Тупиков М.А., Тупикова М.И., Рыбальских А.А. и Парфенов В.В., действуя совместно и согласованно, в период времени с 00 часов **** минут ****-до **** часов 00 минут ****, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, похитили ---------- С похищенным имуществом Туликов М.А., Тупикова М.И., Рыбальских А.А. и Парфенов В.В. с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенным имуществом Тупиков М.А.,[Тупикова М.И., Рыбальских А.А., Парфенов В.В. распорядились по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Тупиков М.А., Тупикова М.И.,
Рыбальских А.А и Парфенов. В.В. причинили Ч. значительный
материальный ущерб на сумму **** рублей.

Действия Тупикова М.А., Тупиковой М.И., Рыбальских А.А., Парфенова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, около **** часов 00 минут ****, более точное время
следствием не установлено, у Тупикова М.А., находившегося по адресу: ----------, возник преступный умысел,
направленный на тайное хищение чужого имущества из хозяйственной постройки,
расположенной на усадьбе ---------- по ---------- ----------
----------.

Реализуя задуманное в период времени с **** часов **** минут **** до **** часов 00 минут ****, более точное время следствием не установлено, Тупиков М.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления подобных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинув лист металла на крыше, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение хозяйственной постройки расположенной на усадьбе ----------, откуда ---------- С похищенным имуществом Тупиков М.А. крылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими противоправными преступными действиями Тупиков М.А. причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Действия Тупиков М.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Тупиков М.А., Тупикова М.И., Рыбальских А.А и Парфенов. В.В. в судебном заседании вину признали в полном объеме. Предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны. В судебном заседании поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми после консультаций с защитниками и в их присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Тупикова М.А. по факту кражи у Ч. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи у А. по п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Парфенова В.В. по факту кражи у Ч. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину;

Суд квалифицирует действия Тупиковой М.И. по факту кражи у Ч. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину;

Суд квалифицирует действия Рыбальских А.А. по факту кражи у Ч. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие, личность виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Тупикову М.А., Тупиковой М.И., Рыбальских А.А и Парфенову В.В. согласно ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тупикову М.А. суд признает и учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, плохое состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Парфенову В.В.. суд признает и учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, плохое состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тупиковой М.И. суд признает и учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рыбальских А.А. суд признает и учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, объяснение данное до возбуждения уголовного дела и признанную судом как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Преступления, совершенные подсудимыми Тупиковым М.А., Тупиковой М.И., Рыбальских А.А и Парфеновым В.В. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Подсудимые в судебном заседании вину признали, по месту жительства по мнению суда характеризуются удовлетворительно.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих суд приходит к убеждению, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Тупикову М.А., Тупиковой М.И., Рыбальских А.А и Парфенову В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком с назначением наказания, близкого к минимальному. Обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность деяния, судом не установлено

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Тупикова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизоду хищения у Ч.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

-по п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( эпизоду хищения у А.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Тупикову М.А. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Парфенова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Парфенову В.В. считать условным с испытательным сроком два года .

Тупикову М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Тупиковой М.И. считать условным с испытательным сроком два года .

Рыбальских А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Рыбальских А.А. считать условным с испытательным сроком два года .

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Тупикова М.А., Парфенова В.В.,Тупикову М.И., Рыбальских А.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, кроме того на Тупикова М.А., Парфенова В.В.,Тупикову М.И., трудоустроится в течении месяца или представить справку с Центра занятости населения в течении месяца, после вступления в законную силу приговора.

Меру пресечения в отношении подсудимых Тупикова М.А.,Парфенова В.В.,Тупиковой М.И., Рыбальских А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Подсудимых Тупикова М.А., Парфенова В.В., Тупикову М.И., Рыбальских А.А. согласно ст.316 УПК РФ освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции..

Судья Селищев В.Е.