Приговор №1-76/2011 (вступил в законную силу 08.11.2011 г.)



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 26 октября 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е.,

при секретаре Аксютиной Л.С..,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимых Харитонова А.В., Панина А.В., Паршина А.В., Алейникова И.А., Морозова Р.А.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение , ордер , адвоката Кучиной Ю.В. представившей удостоверение , ордер , адвоката Московских А.С., представившего удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Харитонова А.В., ----------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Панина А.В., ----------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Алейникова И.А., ----------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Паршина А.В., ----------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Морозова Р.А., ----------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Харитонов А.В., Панин А.В., Паршин А.В., Алейников И.А., Морозов Р.А.. совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

**** около **** минут в с. ---------- у Морозова Р.А., Паршина А.В., Харитонова А.В., Панина А.В. и Алейникова И.А. возник совместный преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и пере­возку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, для реализации которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Сразу после этого, **** в период с **** ми­нут в с. ----------, на участке местности, располо­женном на расстоянии около 900 метров в западном направлении от ----------, в районе животноводческой фермы СПК «----------», на котором произра­стала дикорастущая ----------, Морозов Р.А., Паршин А.В., Харитонов А.В., Панин А.В. и Алейников И.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, реализуя совместный преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуана, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Прави­тельства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотиче­ских средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», совместно собрали в имеющиеся у них пять полимерных пакетов ----------, то есть умышленно незаконно приобрели без цели сбыта для совместного личного потребления нар­котическое средство - ----------, общей массой в высушенном состоянии **** грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федера­ции», является особо крупным размером.

Непосредственно после этого в тот же день **** около **** ми­нут на вышеуказанном участке местности на территории ---------- Морозов Р.А., Паршин А.В., Харитонов А.В., Панин А.В. и Алейников И.А., продолжая дей­ствовать в группе лиц по предварительному сговору между собой и продолжая реализовывать совместный преступный умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого ими нар­котического средства - ---------- в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии **** грамма, осознавая незаконный характер своих действий, незаконно храня его с указанной целью при себе в полимерных пакетах, перенесли на расстояние около 50 метров в западном направлении данное наркотическое средство в указанном размере от вы­шеназванного места сбора до места нахождения используемых ими автомобилей: марки «----------» с металлическими пластинами государственного регистрационного знака «----------» и марки «----------» с металлическими пластинами государственного регистраци­онного знака «---------- находящихся там же в с. ----------, на участке местности, расположенном на расстоянии около 900 метров в за­падном направлении от ----------, в районе животноводческой фермы СПК «----------», положив его в салон указанных автомобилей, где продолжили незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления до **** минут ****.

После этого, в период с **** минут **** до 00 **** минут **** Морозов Р.А., Паршин А.В., Харитонов А.В., Панин А.В. и Алейников И.А., продолжая действовать в группе лиц по предварительному сговору между собой и реализовывать совместный преступный умысел на незаконную перевозку без цели сбыта для лично­го потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого ими наркотического средства - ---------- в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии **** грамма, умышленно незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления в салоне автомобилей, незаконно перевезли без цели сбыта для личного потребления данное наркотическое средство в указанном размере в салоне автомобиля марки «----------» с ме­таллическими пластинами государственного регистрационного знака «Р ****», под управлением Харитонова А.В., и в салоне автомобиля марки «****» с металлическими пластинами государственного регистрационного знака «****», под управлением Алейникова И.А., от вышеназванного места нахождения автомобилей до участка местности, расположенного на автодороге «----------» в ---------- на расстоянии около 500 метров в юго-западном направлении от ---------- ----------, где в тот же день **** около **** минут они были задержаны сотрудниками службы по Республике Ал­тай РУФСКН России по ----------, которыми данное наркотическое средство в вы­шеуказанном размере было обнаружено и изъято.

Подсудимые Харитонов А.В., Панин А.В., Паршин А.В., Алейников И.А., Морозов Р.А. в судебном заседании вину признали в полном объеме. Предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны. Поэтому поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Харитонов А.В., Панин А.В., Паршин А.В., Алейников И.А., Морозов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Харитонова А.В., Панина А.В., Паршина А.В., Алейникова И.А., Морозова Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По мнению суда, подсудимые Харитонов А.В., Панин А.В., Паршин А.В., Алейников И.А., Морозов Р.А. характеризуются по месту жительства и работы положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Харитонову А.В., Панину А.В., Паршину А.В., Алейникову И.А., Морозову Р.А., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, их признательные показания в ходе предварительного следствия, а так же искреннее раскаяние в содеянном. Подсудимым Харитонову А.В., Панину А.В., Паршину А.В. также суд признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетних детей у виновных. Подсудимым Харитонову А.В., Панину А.В.состояние здоровья.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Харитонову А.В., Панину А.В., Паршину А.В., Алейникову И.А., Морозову Р.А. суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает и учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

Харитонов А.В., Панин А.В., Паршин А.В., Алейников И.А., Морозов Р.А. в судебном заседании вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Харитонов А.В., Панин А.В., Паршин А.В., Алейников И.А., Морозов Р.А. ранее не судимы, вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, суд полагает, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Суд не применяет к Харитонову А.В., Панину А.В., Паршину А.В., Алейникову И.А., Морозову Р.А. дополнительное наказание, считая нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Харитонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

Панина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

Алейникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Паршина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

Морозова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Харитонову А.В., Панину А.В., Паршину А.В., Алейникову И.А., Морозову Р.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Подсудимых Харитонова А.В., Панина А.В., Паршина А.В., Алейникова И.А., Морозова Р.А. согласно ст.316 УПК РФ освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ----------

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем принесения жалобы или представления в Советский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Е.Селищев.