Приговор №1-66/2011 (вступил в законную силу 14.11.2011 г.)



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Аксютиной Л.С.,

с участием государственного обвинителя – Аникиной Н.С.,

подсудимого Базанова В.В.,

защитника - адвоката Кучиной Ю.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Базанова В.В., ----------

----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Базанов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с **** до **** более точная дата следствием не установлена, в период времени с **** минут житель ---------- Базанов В.В., находился в гостях у своего знакомого, К., проживающего по адресу: ----------, где совместно с К., П. B.C. и К. распивал спиртное. В ходе распития спиртного у Базанова В.В. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение бензопилы марки «----------, принадлежащей К. В период с **** до ****, более точная дата следствием не установлена, в период времени с **** минут, Базанов В.В., осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, т.е. осознавая, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории усадьбы дома по адресу: ----------, откуда похитил бензопилу марки «----------», в корпусе желтого цвета принадлежащую К., стоимостью **** рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенной бензопилой марки «----------», распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Базанов В.В. причинил потерпевшему К. материальный ущерб на сумму **** рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Базанов В.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании Базанов В.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Базановым В.В.добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Базанов В.В.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Базанова В.В. по п. «б,в» ч- 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Базанова В.В. согласно ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Базанову В.В. суд признает и учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Базанова В.В..

Преступление, совершенное подсудимым Базановым В.В. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Базанов В.В. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.

Базанов В.В. ранее судим: ----------

Настоящее преступление Базанов В.В. совершил до вынесения в отношении него приговора от ****, поэтому указанный приговор подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, искреннее раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции предусмотренной п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Базанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Базанову В.В. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Базанова В.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор Советского районного суда от **** в отношении Базанова В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Базанову В.В. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Подсудимого Базанова В.В. освободить из под стражи в зале суда.

Базанова В.В. согласно ст.316 УПК РФ освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья Селищев В.Е.