Приговор №1-78/2011 (вступил в законную силу 22.11.2011 г.)



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – Аникиной Н.С.,

подсудимого Миронова М.В.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миронова М.В., ----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Житель с. ---------- Миронов М.В. около **** **** находился у себя дома в ----------, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «----------», а так же незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах » от 8 января 1998 года, 25.08.2011 года, в период времени с **** минут, Миронов М.В., с целью реализации своего преступного умысла пришел на территорию МТФ СПК « ---------- расположенную в 700 метрах юго-западнее ---------- ----------, где руками нарвал ----------, которые сложил в принесенный с собой полипропиленовый пакет находящийся при нем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство ---------- массой ****, включенное на основании постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).

После чего, полипропиленовый пакет с приобретенным **** наркотическим средством – ----------, Миронов принес в усадьбу своего дома, расположенного в с. ----------, где стал незаконно хранить без цели сбыта на чердачном помещении дома до **** минут ****.

В период времени с **** минут ****, в ходе осмотра места происшествия, с чердачного помещения ---------- в ---------- у Миронова был изъят полипропиленовый пакет с веществом растительного происхождения наркотическим средством - ---------- массой **** грамм, приобретенным Мироновым на территории МТФ СПК «----------», расположенной в 700 метрах юго-западнее ---------- в ---------- включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ****, вещество растительного происхождения в мешке является наркотическим средством----------- Масса ---------- в высушенном состоянии составила **** грамм.

Подсудимый Миронов в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поэтому поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Мироновым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Миронова М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Миронову М.В., суд признает и учитывает в силу ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что Миронов ранее не судим, искреннее раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Миронова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Вещественные доказательства: ----------

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья Анищенко И.М.