Приговор №1-81/2011 (вступил в законную силу 28.11.2011 г.)



Дело № 1-81/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника адвоката Кучиной Ю.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисову М.М., ----------

----------

----------

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В период времени с **** минут **** (более точное время в ходе следствия не установлено) в ---------- у Борисовой М.М.., находящейся в доме П. по ---------- из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение имущества, принадлежащего П.

Реализуя свой преступный умысел в действие, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наступления реального материального ущерба собственнику, зная, что за её действиями никто из посторонних не наблюдает, **** в период времени с ****. (более точное время в ходе следствия не установлено). Борисова, находясь в ---------- в ----------, из шифонера тайно похитила плащ стоимостью **** рублей, с находящимися в кармане плаща денежными средствами в сумме **** рублей, принадлежащими П. С похищенным Борисова М.М. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Борисова М.М. причинила потерпевшей П., значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Подсудимая Борисова М.М. в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Поэтому поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Борисова осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Борисова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Борисовой М.М. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное преступление, относится к категории средней тяжести.

Характеризуется Борисова по месту жительства отрицательно.

Борисова ранее судима: ----------

----------

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Борисовой установлен рецидив преступлений.

Наличие рецидива преступлений учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

В силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, то, что Борисова имеет непогашенную судимость, суд назначает наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы. В тоже время, с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борисову М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.