Приговор №1-84/2011 (вступил в законную силу 06.12.2011 г.)



Дело № 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 23 ноября 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Анищенко И.М.

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

потерпевшего Л.,

подсудимого Сапронова А.В.,

его защитника адвоката Кучиной Ю.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сапронова А.В., ----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сапронов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Около **** минут ****, более точное время следствием не установлено, Сапронов находился на крыльце веранды квартиры Л., расположенной по адресу: ---------- совместно с последним. В это же время у Сапронова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств в неопределенной сумме, принадлежащих Л..

Реализуя свой преступный умысел в действие, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, осознавая, что потерпевший понимает преступный характер его действий, Сапронов А.В., в указанное выше время, потребовал у Л. деньги, однако получил отказ. Сапронов с целью подавления сопротивления последнего, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, нанес Л. один удар левой рукой в область груди, и один удар правой рукой по лицу, тем самым причинил телесные повреждения, в виде кровоподтека, ссадин на нижней губе, внутрикожных кровоизлияний в области грудины, которые вреда здоровью не причинили, после чего прошел на веранду квартиры, где путем свободного доступа, открыто для потерпевшего Л. похитил денежные средства в сумме **** рублей, принадлежащие последнему. Завладев похищенными денежными средствами. Сапронов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Л. материальный ущерб в сумме **** рублей.

Действия Сапронова А.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Сапронов в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Сапронов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сапронов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Сапронова А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, УУП ОВД ---------- и Уголовно-исполнительной инспекцией – отрицательно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, признание вины в судебном заседании и раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Сапронова А.В. ранее судим ----------

Настоящее преступление совершил в период испытательного срока, установленного приговором суда от ****.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая, что Сапронов на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сапронова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от ****, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ****, окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Меру пресечения Сапронова А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в ----------.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ****.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Анищенко И.М.