Приговор №1-82/2011 (вступил в законную силу 02.12.2011 г.)



Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кучеревского С.А.,

защитника адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Языкова А.И., ----------

----------

----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Около **** минут **** (более точное время в ходе следствия не установлено) в ---------- у Языкова А.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно кур, принадлежащих С., из сарая, расположенного на усадьбе дома по ----------, в ----------.

Реализуя свой преступный умысел в действие, осознавая противоправный характер безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий. **** около **** минут (более точное время в ходе следствия не установлено) Языков А.И. подошел к сараю, расположенному по ---------- в ----------, после чего, с помощью рук оторвал три доски, закрывающие окно и выставив оконную раму сарая, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил, принадлежащие С. две курицы по цене **** рублей за **** курицу на сумму **** рублей и **** петуха стоимостью **** рублей. Завладев похищенным, Языков А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Языков А.И. причинил потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Подсудимый Языков А.И. в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Языков осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Языков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Языкова А.И. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное преступление, относится к категории средней тяжести.

Характеризуется он по месту жительства посредственно.

Языкова ранее судим: 1----------

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Языкова установлен рецидив преступлений.

Наличие рецидива преступлений учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

В силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей, плохое состояние здоровья, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, то, что Языков имеет непогашенную судимость, суд назначает наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. в виде лишения свободы. В тоже время, с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, полного признания вины, раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Языкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.