Приговор №1-87/2011 (вступил в законную силу 13.12.2011 г.)



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 30 ноября 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение № 280, ордер №115275,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голомидова В.В., ----------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с **** минут ****, (более точное время в ходе следствия не установлено) Голомидов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - ****, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ в список №1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.

Осознавая общественную опасность своего умысла, предвидя неизбежность наступления, общественно-опасных последствий и желая их наступления, Голомидов В.В., в указанный выше период времени, в целях реализации своего преступного умысла, приехал на участок местности, расположенный на территории ЗАО «**** в **** метрах в северо-западном направлений от ---------- в сторону ----------, где незаконно нарвал не менее **** грамм ---------- растения дикорастущей ----------, сложив их в ---------- полиэтиленовых пакета, которые хранил при себе до **** минут ****. Около **** минут **** сотрудники полиции при осмотре места происшествия, расположенного в **** метрах в северо-западном направлении от ---------- в сторону ----------, обнаружили и изъяли у Голомидова В.В. ---------- пакета с веществом растительного происхождения, а также при осмотре автомобиля на переднем пассажирском сиденье на резиновом коврике, изъято частично рассыпанное вещество растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта вещество растительного происхождения является наркотическим средством - **** Общая масса ---------- в высушенном состоянии составила **** грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ относится к особо крупному размеру.

Действия Голомидова В.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Голомидов в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Голомидов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Голомидова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Голомидову, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, плохое состояние здоровья, его признательные показания в ходе предварительного следствия, а так же искреннее раскаяние в содеянном.

При изложенных обстоятельствах, наказание назначается в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что Голомидов ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голомидова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ----------

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.