Приговор №1-89/2011 (вступил в законную силу 13.12.2011 г.)



Дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 30 ноября 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Анищенко И.М.

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимого Метла О.П.,

его защитника адвоката Московских А.С., представившего удостоверение № 398, ордер № 050959,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Метлу О.П., ----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Условно осужденный житель ---------- Метла О.П. в период испытательного срока совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

В период с **** по **** около **** часов (более точное время и дата в ходе следствия не установлены), в ---------- Метла О.П., имея умысел на незаконное получение наркотических средств, в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство -----------), включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список №1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.

Осознавая общественную опасность своего умысла, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, Метла О.П. в указанный выше период времени, в целях реализации своего преступного умысла, пришел на участок местности, находящийся в **** метрах в северо-западную сторону от ----------, расположенного по ---------- в ----------, на территорию свалки, где незаконно нарвал не менее **** грамм ----------, которые отнес в шалаш, находящийся на участке местности, расположенном в **** метрах в северную сторону от ----------, в ---------- и хранил нарванную ---------- в вышеуказанном шалаше до ****. Около **** минут **** при осмотре места происшествия - участка местности, расположенного в **** метрах в северную сторону от ----------, в ----------, у находящегося в шалаше Метлы О.П., сотрудники полиции обнаружили полиэтиленовый пакет с фрагментами ---------- дикорастущего растения конопли, и изъяли его в присутствии понятых.

Согласно заключению эксперта от ****, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила **** грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса ---------- в размере **** граммов является особо крупным размером.

Действия Метлы О.П. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Метла О.П. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Метла осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Метла, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Метлы О.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, начальником УИИ № 36 по Советскому району – отрицательно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Метле О.П., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, признательные показания в ходе предварительного следствия, признание вины в судебном заседании и раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Метлу О.П. ранее судим ----------

Настоящее преступление совершил в период испытательного срока.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая, что Метла на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Метлу О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от ****, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ****, окончательно назначить наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Меру пресечения Метле О.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в ----------.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ****.

Вещественные доказательства: ----------

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Анищенко И.М.