Приговор №1-86/2011 (вступил в законную силу 20.12.2011 г.)



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимой Дегтяревой Н.С.,

защитника - адвоката Каревой И.Г., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дегтяреву Н.С., ----------

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Не позднее **** года (более точная дата и время следствием не установлены) у Дегтяревой Н.С. возник преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя задуманное, Дегтярева Н.С. в один из дней **** года (более точная дата и время следствием не установлены), приобрела у неустановленного следствием лица на привокзальном рынке ---------- спиртосодержащую жидкость в количестве не менее ---------- пластиковых емкостях. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Дегтярева Н.С. во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разбавив водой одну из указанных емкостей, стала незаконно хранить у себя дома по адресу ----------, в ---------- до **** минут ****. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Дегтярева Н.С. не получала, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у Дегтяревой Н.С. не имелось.

Около **** минут **** Дегтярева Н.С, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно сбыла у входных дверей ---------- в ---------- П. за **** рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме не менее **** литра, налитую в стеклянную бутылку вместимостью **** литра. При этом Дегтярева Н.С. знала, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желала сбыть такую жидкость. Однако Дегтярева Н.С. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как **** в **** минут П. была добровольно выдана стеклянная бутылка вместимостью **** с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью общим объемом **** литра, приобретенная им за **** рублей у Дегтяревой Н.С. в вышеуказанной квартире сотруднику ОУР ОВД по ---------- в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки.

Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объеме не менее **** литров Дегтярева Н.С. в целях сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продолжила хранить у себя дома по адресу ---------- до **** минут ****.

**** в период времени с **** в ходе осмотра места происшествия по адресу ---------- у Дегтяревой Н.С. были изъяты **** пластиковых бутылок /емкостей/ вместимостью **** литров каждая со спиртосодержащей жидкостью в них общим объемом **** литра.

Согласно заключения эксперта , представленные на исследование образцы жидкостей, изъятые у П. и Дегтяревой Н.С. являются водными растворами этилового спирта. Все представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют по крепости и повышенному содержанию микропримесей /альдегиды/, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Все представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а так же требованиям п. 2.9. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

При осуществлении своей преступной деятельности Дегтяревой Н.С. было достоверно известно, что приобретенная ею у неустановленного лица и реализованная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Дегтяревой Н.С. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Дегтярева в судебном заседании вину признала в полном объеме. Предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Дегтярева осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Дегтярева, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Дегтяревой Н.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

По месту жительства Дегтярева характеризуются положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные показания в ходе предварительного следствия, признание вины, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья.

Ранее Дегтярева не судима.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа учитываются обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дегтяреву Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ---------- рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: ----------

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.