Приговор №1-92/2011 (вступил в законную силу 11.01.2012 г.)



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 22 декабря 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника - адвоката Кучиной Ю.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Андреев Д.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для последующего личного потребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> на участке местности, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> в северо­-западном направлении от дорожного указателя - <данные изъяты> по ходу движения из <адрес> в <адрес>, путем сбора в имеющиеся у него полимерные пакеты <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Сразу после этого, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в с. <адрес> Андреев Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, перенес, умышленно незаконно храня при себе в полимерных пакетах, данное наркотическое средство в указанном размере от вышеуказанного места его незаконного приобретения на участок местности, расположенный в <адрес> на расстоянии около <данные изъяты> метров в западном направлении от <адрес>, где в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которыми данное наркотическое средство - <данные изъяты> в указанном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Андреев в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Андреев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Андреева Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, его признательные показания в ходе предварительного следствия, а так же искреннее раскаяние в содеянном.

При изложенных обстоятельствах, наказание назначается в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что Андреев ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.