Приговор №1-91/2011 (вступил в законную силу 11.01.2012 г.)



Дело № 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 21 декабря 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника - адвоката Московских А.С., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суворова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> (более точное время и дата в ходе следствия не установлены), в <адрес> Суворов А.В., имея умысел на незаконное получение наркотических средств, в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список №1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.

Осознавая общественную опасность своего умысла, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, Суворов А.В. в указанный выше период времени, в целях реализации своего преступного умысла, находясь с южной стороны на усадьбе своего дома, расположенного по <адрес>, в <адрес>, незаконно нарвал не менее <данные изъяты>, которые отнес в хозяйственные постройки, расположенные на усадьбе дома, по <адрес>, в <адрес> и хранил нарванную <данные изъяты> в хозяйственной постройке до ДД.ММ.ГГГГ. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия - хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе дома Суворова А.В., по <адрес>, в <адрес>, сотрудники полиции обнаружили рассыпанные на материи фрагменты <данные изъяты>, и изъяли их в присутствии понятых. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса <данные изъяты> в высушенном состоянии составила <данные изъяты> Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса <данные изъяты> в размере <данные изъяты> является особо крупным размером.

Подсудимый Суворов в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Суворов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Суворов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Суворова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Суворову, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ребенка у виновного, его признательные показания в ходе предварительного следствия, плохое состояние здоровья, а так же раскаяние в содеянном.

При изложенных обстоятельствах, наказание назначается в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что Суворов ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суворова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко