Приговор №1-93/2011 (вступил в законную силу 26.12.2011 г.)



Дело № 1-93/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кучеревского С.А.,

подсудимого Базанова В.В.,

защитника адвоката Кучиной Ю.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Базанова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе следствия не установлено) у Базанова В.В.. находившегося в <адрес> возник умысел на совершение кражи имущества, хранившегося в доме З. по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел в действие, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий. В указанный выше период времени, Базанов В.В. зашёл на территорию усадьбы дома З., расположенного в <адрес>, где, путём свободного доступа, через не запертое окно, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З., а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон <данные изъяты>, который не имеет для потерпевшей материальной ценности. С похищенным Базанов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Базанов в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Базанов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Базанов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Базанова В.В. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Базанов в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Потерпевшая претензий к Базанову не имеет.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Базанову В.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает в качестве явки с повинной его признательные объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, плохое состояние здоровья, признание вины в судебном заседании и раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Базанов ранее судим: <данные изъяты>

Настоящее преступление совершил после вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ

Окончательное наказание назначается по правилам, установленным ст. 70 УК РФ, с учетом наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым назначена условная мера наказания, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, учитывая, что Базанов на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Базанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу применить в виде заключения под стражу, с содержанием в <данные изъяты>.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Анищенко И.М.