Приговор (п. `Б,В` ч. 2 ст.158 УК РФ)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

**** с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Гущиной Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – Сырых А.В..,

подсудимого Тепикина В.В.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение № ордер №,

а также потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тепикин В.В., **** года рождения, уроженца --------, зарегистрированного в --------, фактически проживающего в --------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л :

**** в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Тепикин В.В. приехал на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ **** г.р.з. № на территорию летнего лагеря содержания скота МТФ СПК «****», расположенного на расстоянии 1 км. в южном направлении от -------- и подошел к вакуумному цеху, расположенному на указанной территории, где через щель в стене увидел бензопилу «Партнер» и у него возник преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное изьятие чужого имущества и обращения его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение бензопилы «Партнер», принадлежащей Б. **** в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут, осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, Тепикин В.В. тайно, т.е. убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, руками отогнул плаху в верхней части стены вакуумного цеха, расположенного на территории летнего лагеря содержания скота МТФ СПК «****» расположенного на расстоянии 1 км. в южном направлении от --------, и через образовавшийся проем проник внутрь вакуумного цеха, тем самым незаконно проникнув в помещение.Затем продолжая осуществлять задуманное, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Б.и желая этого, и зная, что ему никто не сможет помешать осуществлению преступных намерений, Тепикин В.В. взял внутри вакуумного цеха бензопилу «Партнер», стоимостью 6500 рублей, принадлежащую Б., вынес за пределы помещения цеха, тем самым тайно похитил, а впоследствии похищенный бензопилой распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Тепикин В.В. причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Действия Тепикин В.В. квалифицированы по п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тепикин В.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании Тепикин В.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Тепикин В.В. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, порядок и условия которого ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тепикин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Тепикин В.В. по п п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тепикин В.В. ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тепикин В.В.., суд признает и учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба..

Преступление, совершенное подсудимым Тепикин В.В. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Тепикин В.В. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаивается, не судим.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Тепикин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание виде двух лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Тепикин В.В. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Тепикин В.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Тепикин В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья Селищев В.Е.