Приговор (ч.1 ст. 228 УК РФ)



Дело № 1-68/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское ****

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кучеревского С.А..,

защитника - адвоката Назарова К.В.., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комов М.И., **** года рождения, уроженца хутор --------, зарегистрированного и фактически проживающего в --------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

****, около **** часов Комов М.И. находился у себя дома по адресу: --------. В это же время, у Комов М.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта.

Осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ****, **** около **** часов **** минут Комов М.И., предварительно взяв у себя дома полипропиленовый пакет, пришел на участок местности расположенный в **** метрах южнее от МТФ № ООО АФ «--------» расположенной по адресу: --------, где руками нарвал верхушечные части растения конопли и сложил их в принесенный с собой полипропиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана весом не менее **** грамм, включенное на основании Постановления Правительства от **** № (Об утверждении крупного л особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). После чего, пакет с приобретенной коноплей принес к себе домой и спрятал в веранде своей квартиры, где стал незаконно ее хранить, без цели сбыта.

**** в ходе осмотра места происшествия в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут у Комов М.И. в веранде его квартиры был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта № от **** вещество растительного происхождения, изъятое у Комов М.И., является наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила **** грамм. Согласно постановлению Правительства РФ от **** № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Таким образом, Комов М.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Комов М.И. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Комов М.И. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Комов М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Комов М.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый, по мнению суда характеризуется по месту жительства посредственно, со стороны участкового уполномоченного милиции отрицательно..

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Комов М.И., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания в ходе предварительного следствия, а так же искреннее раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Комов М.И. в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Комов М.И. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комов М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана весом **** грамм, наркотическое средство гашишное масло весом **** грамма находящееся в бумажном фильтре, стеклянную банку емкостью **** гр., эмалированную чашку, **** фрагмента полимерных бутылок, бутылку емкостью **** литра с этикеткой **** по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья В.Е.Селищев.