Приговор (ч. 1 ст. 111 УК РФ)



Дело № 1-69/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское ****

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е.,

при секретаре Аксютиной Л.С.

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алиев Г.Г., **** года рождения, уроженца --------, зарегистрированного и фактически проживающего в --------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с **** часов **** минут **** до **** часов **** **** между Алиев Г.Г. и Л., которые находились в сторожке расположенной на территории МТФ ООО «--------» в --------, совместно с ****., Ш. и Л., произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Алиев Г.Г. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Л., за то, что тот оскорбил его высказавшись в его адрес нецензурной бранью, возник преступный умысел направленный на причинение Л. тяжкого вреда здоровью.

В период времени с **** часов **** минут **** до **** часов **** **** Алиев Г.Г. находясь в сторожке расположенной на территории МТФ ООО «--------» в -------- и реализуя свой преступный умысел на причинение Л. тяжкого вреда здоровью, достал правой рукой из правого наружного кармана находящейся на нем куртки нож и умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, а также то, что ударом ножа в область левого бедра, неминуемо причинит Л. тяжкий вред здоровью и желая этого нанес последнему один удар ножом в область левого бедра.

В результате умышленных действий Алиев Г.Г.потерпевшему Л. было причинено следующее телесной повреждение: колото-резаная рана левого бедра в нижней трети, продолжавшаяся протяженным каналом в подколенную ямку в направлении справа налево и сверху вниз, с обширным повреждением мышц левой нижней конечности, сопровождающееся обильным кровотечением, которое привело к развитиюгеморрагического шока тяжелой степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Алиев Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Алиев Г.Г. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Алиев Г.Г. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев Г.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Алиев Г.Г.. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, со стороны участкового уполномоченного милиции посредственно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Алиев Г.Г., суд, в соответствии с п. «г,з,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, его признательные показания в ходе предварительного следствия, а так же искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, аморальность поведения потерпевшего, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления..

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

Алиев Г.Г. в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Алиев Г.Г. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, потерпевший не просит о строгом наказании, претензий к нему не имеет суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алиев Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья В.Е.Селищев.