Приговор (п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело № 1-73/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

**** с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимого Кудрявцева Р.А.,

защитника - адвоката Мамырина М.А., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудрявцев Р.А., родившегося **** в ------, зарегистрированного и фактически проживающего в ------ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Житель ------ Кудрявцев Р.А., имея преступный умысел на хищение имущества Б. из гаража последнего, находящегося на территории усадьбы ------, в период времени с **** часов до **** часа **** совместно с ------ пришел к гаражу, расположенному на территории усадьбы дома по адресу: ------ и действуя тайно, через въездные ворота проникли в гараж, тем самым незаконно проникли в помещение.

Кудрявцев Р.А., продолжая реализовать свой преступный умысел на хищение имущества Б., открыл капот автомобиля «Москвич» г/н Ф № АБ, где обнаружил аккумуляторную батарею «BRAVD EUROE», стоимостью **** рублей, принадлежащую Б. и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя, что своими противоправными действиями причинит Б. материальный ущерб и желая этого, достал из под капота аккумуляторную батарею стоимостью **** рублей, с клеммой, стоимостью **** рублей, принадлежащие Б. После чего Кудрявцев Р.А. и Черников через въездные ворота с аккумуляторной батареей и клеммой, покинул помещение гаража, тем самым Кудрявцев Р.А. похитил их, а похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными, умышленными действиями Кудрявцев Р.А. причинил Б. материальный ущерб на сумму **** рублей.

Действия Кудрявцев Р.А. квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Кудрявцев Р.А. в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Кудрявцев Р.А. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кудрявцев Р.А. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кудрявцев Р.А. относится к категории средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

В силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудрявцев Р.А. наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же признание вины и раскаяние в содеянном.

Кудрявцев Р.А. на момент совершения преступления не судим, вину признал, в содеянном раскаивается. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудрявцев Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.