Приговор (ч. 2 ст. 228 УК РФ)



Дело № 1-76/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское ****

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Аксютиной Л.С.

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника - адвоката Назарова К.В. представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миронов В.В., **** года рождения, уроженца ------, зарегистрированного и фактически проживающего в ------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

****, около **** часов **** минут, житель ------ Миронов В.В. находился у себя дома по адресу ------ В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуаны» в особо крупном размере.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, в этот же день, ****, около **** часов **** минут, Миронов В.В., предварительно взяв из дома полиэтиленовый пакет, направлялся к северо-западному направлению относительно ------, где на участке местности, расположенном в **** метрах от села, руками, нарвал верхушечные части растения конопли и сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана весом не менее **** грамма, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 уголовного кодекса Российской Федерации). После чего, пакет с приобретенной **** коноплей, Миронов В.В. принес на веранду своего дома, расположенную по адресу ------ где стал незаконно хранить, без цели сбыта.

**** в период времени с **** часов до **** часов **** минут, в ходе осмотра места происшествия, из веранды дома Миронов В.В. по адресу ------ сотрудники милиции изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения наркотическим средством марихуана весом **** грамм и жестяную банку с веществом растительного происхождения наркотическим средством – марихуана, весом **** грамм, приобретенным Миронов В.В. на участке местности, расположенном в **** метрах в северо-западном направлении от ------, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является особо крупным размером.

Согласно заключения эксперта № от ****, вещество растительного происхождения в полиэтиленовым пакете, изъятым в ходе осмотра веранды дома Миронов В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила **** грамм. Вещество растительного происхождения в жестяной банке, изъятой в ходе осмотра веранды дома Миронов В.В., является наркотическим средством-марихуаной. Общий вес марихуаны, изъятой в ходе осмотра веранды дома Миронов В.В.составил **** грамм.

Таким образом, Миронов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ/ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Миронов В.В.в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Миронов В.В. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов В.В.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Миронов В.В.. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Миронов В.В., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания в ходе предварительного следствия, а так же искреннее раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

Миронов В.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Миронов В.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, работает, характеризуется удовлетворительно, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Суд не применяет к Миронов В.В. дополнительное наказание, считая нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миронов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому по вступлении приговора в законную силу отменить.-

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет(пакет №) с наркотическим средством марихуаной весом **** грамм, парой резиновых перчаток, фрагмент материи, матерчатый платок, стеклянную банку емкостью **** литра, полиэтиленовый пакет(пакет №) с эмалированной чашкой и бумажным фильтром, масса гашишного масла на котором составила **** грамма, полиэтиленовый мешок(пакет №) с наркотическим средством марихуаной весом **** грамм и бумажный сверток, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья В.Е.Селищев.