Приговор (п. `А` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело № 1-74/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимых Белогородцева С.Г., Черданцевой П.А.,

защитников - адвокатов Назарова К.В., представившего удостоверение №, ордер №; Каревой И.Г., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белогородцев С.Г., родившегося **** в ------ ------

Черданцеву П.А., родившейся **** в ------ ------

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В период времени с **** до **** часов ****, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Черданцева П.А. и Белогородцев С.Г. находились на территории помещения для доения скота МТФ № ООО АФ «****», расположенной в **** метрах от западной окраины ------. У Черданцевой П.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО АФ «****», а именно **** мешков фуражной муки, находящихся на летней дойке ООО АФ «****». С целью реализации своего преступного умысла, в указанное выше время, Черданцева П.А. предложила Белогородцеву С.Г. совместно с ней похитить указанные мешки, на что последний ответил согласием, тем самым вступив с Черданцевой П.А. в преступный сговор. После этого, Черданцева П.А. и Белогородцев С.Г. распределили между собой роли, согласно которым Черданцева П.А. будет подавать Белогородцеву С.Г. со стеллажей мешки с фуражной мукой, а Белогородцев С.Г. будет складывать их на землю. Затем, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда ООО АФ «****» и желая этого, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, действуя по предварительному сговору, Черданцева П.А. совместно с Белогородцевым С.Г. спустили со стеллажей, расположенных на территории помещения для доения скота МТФ АФ «****», находящихся в **** метрах от западной окраины ------ **** мешков фуражной муки, весом **** кг каждый мешок, общим весом **** кг, стоимостью **** рубля за 1 кг, на общую сумму **** рублей. Похищенное совместными усилиями отнесли на расстояние **** метров от летней дойки к кустарникам. Впоследствии похищенным имуществом Черданцеву П.А. совместно с Белогородцев С.Г. распорядились по собственному усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Черданцева П.А. и Белогородцев С.Г. причинили ООО АФ «****» материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Действия Белогородцева С.Г. и Черданцевой П.А. квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Белогородцев и Черданцева судебном в заседании вину признали. Предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны. Поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми после консультаций с защитниками и в их присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Белогородцев и Черданцева, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Белогородцева С.Г. и Черданцевой П.А. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

По месту жительства и Белогородцев, и Черданцева характеризуются удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белогородцеву С.Г. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, а так же признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черданцевой П.А. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетних детей у виновной, а так же признание вины и раскаяние в содеянном.

Белогородцев и Черданцева ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, вину признали, в содеянном раскаиваются. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белогородцев С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать Черданцеву П.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.