Приговор ( ч.1 ст. 111 УК РФ)



Дело № 1-77/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 г. с. Советское

Советский районный суд

Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

потерпевшего Л.

подсудимой Ческидовой Е.М.,

защитника адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ческидову Е.М., родившейся **** ------

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Преступление совершено в ------, в ------, в период с **** до **** часов ****, при следующих обстоятельствах.

Между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ческидовой Е.М. и Л. произошла ссора на почве ревности. В ходе ссоры Ческидова высказала в адрес Л. угрозу убийством, которую последний не воспринял реально. Л. взял со стола в кухне кухонный нож и передал его Ческидовой, у которой в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л. Реализуя возникший умысел, держа нож в правой руке, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, то, что ударом ножа неминуемо причинит тяжкий вред здоровью и желая этого, Ческидова нанесла Л. один удар ножом в область левого подреберья.

Своими умышленными противоправными действиями Ческидова причинила Л. следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки в левом подреберье, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, внутрибрюшное кровоизлияние, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими умышленными действиями Ческидова Е.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Ческидова в судебном заседании вину признала в полном объеме. Предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Поэтому поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой Ческидовой добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Ческидова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ческидовой Е.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту жительства подсудимая характеризуются отрицательно.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ческидовой относится к категории тяжких.

Вину в судебном заседании Ческидова признала в полном объеме, в содеянном раскаивается.

В силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ческидовой, наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные показания в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, учитывая, что Ческидова ранее не судима, наличие смягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ческидову Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность: не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – **** – уничтожить; **** – возвратить по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ческидовой Е.М., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья Анищенко И.М.