Приговор (п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ)



Дело № 1-81/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 27 октября 2010 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Анищенко И.М.

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кучеревского С.А.,

потерпевших М., Т.,

подсудимого Чернышова В.Н.,

его защитника адвоката Московских А.С., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернышов В.Н., родившегося **** в ------, зарегистрированного в ------

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернышов В.Н. совершил два преступления против собственности небольшой и средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так в период времени с **** часов до **** часов **** Чернышов В.Н.находился на территории усадьбы дома по адресу: ------, когда у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какой-либо лошади в окрестностях ------, где он бывал ранее. После чего, подготавливаясь к совершению преступления, около **** часов **** пошел к своему знакомому - Б. и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, взял у него узду и кавалерийское седло, чтобы после совершения кражи одеть его на похищенную лошадь и верхом на ней скрыться с места преступления и в дальнейшем приехать к месту реализации похищенного. Затем, Чернышов В.Н. попросил сына своей сожительницы - М. отвезти его на автомобиле «------» (регистрационный знак «------») из ------ в ------. При этом, Чернышов В.Н. также не сообщил М. о своих преступных намерениях.

Около **** часов **** минут **** Чернышов В.Н. приехал на автомобиле «------» (регистрационный знак «------») под управлением М. к западной окраине ------. После чего М. по указанию Чернышова В.Н. припарковал автомобиль за зданием сарая расположенного в ------ метрах от АЗС «------», находящейся по адресу: ------ и остался ожидать последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного имущественного вреда собственнику и желая этого, руководствуясь при этом корыстными побуждениями, Чернышов В.Н., в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут **** взял в багажнике автомобиля «------» узду и направился в сторону поляны, расположенной за асфальтированной дорогой в ------ метрах от АЗС «------», находящейся но адресу: ------, где находилась привязанная на веревке к металлическому приколу кобыла, принадлежащая М., которую он решил похитить. После чего, предварительно убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, подошел к кобыле, отвязал веревку от металлического прикола, вбитого в землю, после чего при помощи приготовленной заранее узды увел кобылу с поляны, то есть совершил тайное хищение лошади стоимостью **** рублей, а также недоуздка кожаного, стоимостью **** рублей, и не представляющей материальной ценности веревки. Затем Чернышов В.Н. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате своих умышленных противоправных действий Чернышов B.II. причинил М. материальный ущерб в сумме **** рублей, который для последнего является значительным.

Действия Чернышова В.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Чернышов В.Н., совершив при указанных выше обстоятельствах в период с **** часов **** минут до **** часов **** минут **** кражу кобылы принадлежащей М., привел её к автомобилю «------» (регистрационный знак «------») припаркованному за зданием сарая расположенного в ------ метрах от АЗС «------», находящейся по адресу: ------ и попытался на лошадь одеть приготовленное им заранее кавалерийское седло, но выяснил, что лошадь не обучена для верховой езды. После чего в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут **** у Чернышова В.Н. находившегося в ------ метрах от загона фермы сельскохозяйственного производственного кооператива «------», расположенной в ------ метрах от АЗС «------», находящейся по адресу: ------, возник умысел на тайное хищение еще одной лошади.

Реализуя, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда СПК «------» и желая этого, руководствуясь при этом корыстными побуждениями, Чернышов В.Н. в период времени с **** часов **** минут **** до **** часов **** минут **** взял приготовленную им заранее узду и направился в: сторону загона указанной выше фермы, где находился мерин, принадлежащий сельскохозяйственному производственному кооперативу «------», которого он решил похитить. После чего, предварительно убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, перепрыгнул через ограждение загона, подошел к мерину и отвязал веревку которой были спутаны передние ноги лошади, после чего при помощи приготовленной заранее узды увел мерина с территории загона, то есть совершил тайное хищение лошади стоимостью **** рублей, а также похитил; находившийся на территории загона металлический прикол с веревкой не представляющие материальной ценности. Затем Чернышов В.Н. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате своих умышленных противоправных действий Чернышов В.Н.причинил СПК «------» материальный ущерб в сумме ------ рублей.

Действия Чернышова В.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Чернышов В.Н. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Чернышова В.Н.:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения кобылы, принадлежащей М.;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения мерина, принадлежащего СПК «------».

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Чернышов ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления, судимость не погашена. В его действиях, в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается отягчающим наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные преступления, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Чернышову В.Н., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явки с повинной по каждому эпизоду краж, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признательные показания в ходе следствия, признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, а также плохое состояние здоровья.

На основании изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернышов В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Из под стражи освободить в зале суда.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья Анищенко И.М.