Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-80/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 27 октября 2010 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кукарина Р.Г., **** года рождения, уроженца ------, зарегистрированного и проживающего в ------ имеющего ------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

У Кукарина Р.Г. находившегося в ------, не позднее **** часов ****, более точное время следствием не установлено, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя возникший преступный умысел, не позднее **** часов **** минут ****, более точное время следствием не установлено, Кукарин Р.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст. 14,17,20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от **** № 3-ФЗ «О наркотических средствах», пришел к поляне, расположенной в ------ метрах от фермы ------, находящихся по адресу: ------ где руками нарвал ------, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – ****, массой в высушенном состоянии не менее **** грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от **** № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от **** № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) является особо крупным размером.

Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Кукарий Р.Г., предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им наркотического средства, достоверно зная, что это наркотическое средство, принес его на участок местности, расположенный в ------ метрах от ------, находящейся по адресу: ------, возле берега реки ------, где и стал незаконно хранить его без цели сбыта.

После этого, в период времени с **** часов **** минут до **** часа **** минут **** при проведении осмотра места происшествия с участием Кукарина Р.Г. на участке местности, расположенном в ------ метрах от фермы ------ находящейся по адресу: ------ возле берега реки ------ было изъято наркотическое средство – **** массой в высушенном состоянии **** грамм, что является особо крупным размером. Специального разрешения на приобретение, хранение наркотических средств Кукарин Р.Г. не имел.

Действия Кукарина Р.Г. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Кукарин в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Кукарин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кукарин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кукарина Р.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Кукарину, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания в ходе предварительного следствия, плохое состояние здоровья, а так же искреннее раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Кукарин ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кукарина Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ------, - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.