Приговор (ч.2 ст. 228 УК РФ)



Дело № 1-79/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 27 октября 2010 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника - адвоката Чичканова В.С., представивший удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алтухова В.И., **** года рождения, уроженца ------, зарегистрированного в ------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Алтухова В.И., проживающий по адресу: ------, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, для последующего личного потребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», от ****, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут ****, в ------, в районе животноводческой фермы СПК «------», на участке местности, расположенном на расстоянии ------ метров в юго-западном направлении от дорожного указателя - «------», по ходу движения из ------ в ------, путем сбора в имеющийся у него пакет ------, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – **** массой в высушенном состоянии **** граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от **** № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Сразу после этого, в тот же день **** около **** часов в с. ------ Алтухов В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства – **** в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии **** граммов, незаконно храня при себе, перенес данное наркотическое средство в указанном размере, от вышеуказанного места сбора, на расстояние около **** метров, до места нахождения используемого им мопеда «------» без государственного регистрационного знака, где положил незаконно приобретенное им наркотическое средство - **** в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии **** граммов в багажное отделение данного мопеда.

Затем, в тот же день, в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут Алтаухов В.И., продолжая реализовать свой преступный умысел на незаконную перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства - **** в особо крупном размере, массой в высушено состоянии **** граммов, умышленно незаконно перевез в багажном отделении принадлежащего ему мопеда «------» без государственного регистрационного знака, данное наркотическое средство в указанном размере от вышеуказанного места его незаконного приобретения, на расстояние около **** метров, до магазина «------», расположенного по ------ где в тот же день **** до **** часов **** минут был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство – **** в указанно размере у него было обнаружено и изъято.

Действия Алтухова В.И. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Алтухов в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Алтуховым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Алтухов В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Алтухова В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Алтухову, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания в ходе предварительного следствия, а так же искреннее раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

Алтухов в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Алтухов ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алтухова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство ****, массой в высушенном состоянии **** грамма, диск CD-R Mirex рег. номер **** от ****, - уничтожить; мопед «------», хранящийся у владельца, - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.