Приговор ( п.п. `В,Г` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело № 1-72/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Гущиной Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – Аникиной Н.С.

подсудимой Бедаревой Л.Г..,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бедаревой Л.Г., **** года рождения, уроженки ------, зарегистрированной в ------, фактически проживающей в ------, ------

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Около **** часов **** минут ****, Бедарева Л.Г. и З. пришли в гости к ранее знакомому Г. проживающего по адресу: ------, где на кухне стали распивать спиртное. Около **** часов ****, когда Г. опьянел, Бедарева Л.Г. отвела его в зал и посадила на диван. В это время у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Бедарева Л.Г. предложила З. совместно с ней совершить кражу имущества принадлежащего Г., но последняя отказалась и вышла из указанного дома. Реализуя задуманное и осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного имущественного вреда собственнику и желая этого, руководствуясь при этом корыстными побуждениями. Бедарева Л.Г. около **** часов ****, предварительно убедившись, что за ее действиями никто из посторонних не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, подошла к Г. который спал на диване в зале ------ в ------, и достала из правого кармана брюк одетых на Г. портмоне, откуда взяла денежные средства в сумме **** рублей, принадлежащие Г., то есть тайно похитила их.

После чего, Бедарева Л.Г., осознавая, что ее действия носят тайный характер, бросила портмоне под диван, на котором спал Г., и с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, доведя свой преступный умысел до логического конца и причинив своими преступными действиями потерпевшему Г. значительный материальный ущерб в сумме **** рублей.

Действия Бедаревой Л.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем..

Подсудимая Бедарева Л.Г. в судебном заседании вину признала в полном объеме. Кроме, того признала заявленный иск о взыскании с нее материального ущерба в сумме **** рублей. Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, последствия признания иска ей были разъяснены в судебном заседании. В судебном заседании Бедарева Л.Г.. поддержала заявленное ей ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой Бедаревой Л.Г. добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия в связи с состоянием здоровья, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, порядок и условия которого ему понятны, исковые требования поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Бедарева Л.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Бедаревой Л.Г. по п. п. «В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной-.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бедаревой Л.Г. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бедаревой Л.Г. суд признает и учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, признательные показания данные на предварительном следствии.

Преступление, совершенное подсудимой Бедаревой Л.Г.. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Бедарева Л.Г. в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаивается, не судима.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

Заявленный со стороны потерпевшего Г.гражданский иск о взыскании с Бедаревой Л.Г. материального ущерба от причиненного преступления в сумме **** рублей подлежит удовлетворению т.к. в судебном заседании подсудимая Бедарева Л.Г. признала иск о взыскании с нее материального ущерба в сумме **** рублей, последствия признания иска ей были разъяснены в судебном заседании. Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бедаревой Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ей наказание виде двух лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Бедаревой Л.Г. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Бедареву Л.Г.. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения..

Меру пресечения в отношении подсудимой Бедаревой Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Гражданский иск Г. удовлетворить.

Взыскать с Бедаревой Л.Г. в пользу Г. денежную сумму в размере **** рублей в счет возмещения материального ущерба от причиненного преступления.

Вещественные доказательства: ------ с записью камер видеонаблюдения магазина «------» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья Селищев В.Е.