Приговор (п. `В` ч. 2 ст.158 УК РФ)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 11 ноября 2010 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Анищенко И.М.

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

потерпевшей С.,

подсудимого Барскова М.В.,

его защитника адвоката Н., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барскова М.В., ------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Житель ------ Барсков М.В., около **** часа **** минут ****, находился на территории усадьбы дома У., проживающей по адресу ------. В это время Барсков около хозяйственной постройки У. обнаружил теленка мышастой масти, принадлежащего С. и у него возник противоправный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение теленка, принадлежащего С. В этот же день, в период времени с **** часа **** минут до **** часа **** минут, Барсков, осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, предвидя, что своими противоправными действиями причинит С. материальный ущерб и желая этого, тайно, т.е. убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, загнал теленка, принадлежащего С. в хозяйственные постройки У., тем самым похитил его, а в последствии похищенным теленком распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Барсков М.В. причинил потерпевшей С. материальный ущерб на сумму **** рублей, который для потерпевшей является значительным.

Действия Барскова квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Барсков в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Барсков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Барскова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Барсков ранее судим **** ------ по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается отягчающим наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление, относится к категории средней тяжести.

По материалам дела подсудимый характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Барскову М.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает его признательные объяснения, расценивая их как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, признательные показания в ходе следствия, признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барскова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: ------, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; ------, хранящееся у потерпевшей – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья Анищенко И.М.