Приговор (п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, п. в ч. 2ст.158 УК РФ).



Дело № 1-89/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 23 ноября 2010 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Анищенко И.М.

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

потерпевших К., К., К.,

подсудимого Чертова М.А.,

его защитника адвоката Н., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чертова М.А., родившегося ------

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Житель ------ Чертов М.А. в период времени с **** часов **** минут **** до **** часов **** минут ****, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома местного жителя Б., расположенного по адресу: ------ увидел, что в ограде дома отсутствует принадлежащий Б. автомобиль марки «****» и дома не горит свет. В это же время у Чертова М.А. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу с корыстной целью, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего Б. Осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, осознавая, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, Чертов прошел на территорию усадьбы дома Б. и подошел к входной двери веранды дома. Затем, с помощью физической силы, путем выворачивания навесного замка и металлической проволоки, открыл входную дверь веранды дома, прошел внутрь веранды, тем самым незаконно проник в помещение дома Б.. Освещая себе пространство дома с помощью спичек, Чертов начал искать ценности. Спустя некоторое время, под кроватью, расположенной в комнате дома, Чертов нашел **** пачек вощины, общей стоимостью **** рублей и взял их в руку. Продолжая искать материальные ценности, Чертов просунув руку в карман одной из курток, висевших на стене рядом с проходом в кухню дома, обнаружил в кармане денежные средства в сумме **** рублей, одной купюрой достоинством **** рублей и тремя купюрами достоинством **** рублей каждая, которые он также забрал себе, после чего с места преступления скрылся, а в дальнейшем похищенным имуществом и денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Чертов М.А. причинил Б. материальный ущерб на сумму **** руб.

Действия Чертова М.А. квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, **** в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут Чертов М.А. находился в ------ и проходил мимо квартиры К., расположенной по адресу: ------ зашел на территорию усадьбы квартиры с целью забрать свои личные вещи, однако К. дома не оказалось, а входная дверь веранды квартиры была закрыта на навесной замок. В это же время, у Чертова М.А. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу с корыстной целью, а именно на тайное хищение DVD проигрывателя марки «****» в корпусе черного цвета, стоимостью **** рублей, принадлежащего К. и сабвуфера марки «****» в корпусе серебристого цвета, стоимостью **** рублей, принадлежащего К. Осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, тайно, т.е. осознавая, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, Чертов с помощью не установленного металлического предмета оторвал деревянные рейки тафеля стекла, а затем вытащил стекло и положил его на крыльцо веранды квартиры. Затем через образовавшийся проем в окне, Чертов проник внутрь помещения квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище. В комнате квартиры на деревянном столике Чертов похитил DVD проигрыватель марки «****» в корпусе черного цвета, стоимостью **** рублей, принадлежащий К. и сабвуфер марки «****» в корпусе серебристого цвета, стоимостью **** рублей. После чего через оконный проем покинул помещение квартиры и территорию усадьбы квартиры, после чего с места преступления скрылся, а похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Чертов М.А. причинил К. материальный ущерб на сумму **** руб., а К. причинил материальный ущерб на сумму **** руб..

Действия Чертова М.А. квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней с **** по ****, более точная дата следствием не установлена, около **** часов, Чертов М.А. находился в помещении квартиры, расположенной по адресу: ------. В это же время у Чертова М.А. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу с корыстной целью, а именно на тайное хищение ювелирных изделий, принадлежащих К.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, осознавая противоправность своих действий, Чертов М.А. в зале помещения квартиры, расположенной по адресу: ------, где из шкатулки, находившейся на мебельной стенки похитил золотое обручальное кольцо стоимостью **** руб., золотую цепочку с золотым крестиком, который находился на цепочке общей стоимостью **** руб., после чего Чертов М.А. с места преступления скрылся, а в дальнейшем похищенными ювелирными изделиями распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Чертов М.А. причинил К. материальный ущерб на общую сумму **** рублей, который для К. является значительным.

Действия Чертова М.А. квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Чертов М.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Чертов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Чертова М.А.:

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по факту кражи из квартиры Б.;

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по факту кражи из квартиры К.;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества, принадлежащего К.;

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные преступления, относятся к категории тяжких и средней тяжести.

По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Чертов М.А. ранее не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Чертову М.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явки с повинной по каждому эпизоду краж, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признательные показания в ходе следствия, признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, а также плохое состояние здоровья. Кроме того, по эпизоду кражи имущества из квартиры К., в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает и учитывает добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

На основании изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чертова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - по факту кражи из квартиры Б. – в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - по факту кражи из квартиры К. – в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по факту хищения имущества, принадлежащего К. – в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с обгоревшими спичками в количестве 19 штук; бумажный конверт с лентой скотч со следами пальцев рук, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; полиэтиленовый пакет с замком и ключом - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья Анищенко И.М.