Приговор (ч. 1 ст. 228 УК РФ)



Дело № 1-92/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 29 ноября 2010 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника - адвоката К., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколовой И.Н., ------

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

У жительницы ------ Соколовой И.Н. **** в неустановленных следствием период времени и месте возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Соколова, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего умысла, действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица в ------ края **** в период времени с **** часов до **** часов, без разрешения компетентных органов государства, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ» от ****, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6 -моноацетилморфина) и ацетилкодеин общей массой не менее **** грамма, включенное па основании Постановления Правительства от **** № (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Приобретенное наркотическое средство Соколова на попутном транспорте перевезла до ------ и хранила при себе без цели сбыта до **** часов **** мин. ****, когда была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра **** в период с **** часов **** минут до **** часов **** минут в помещении участкового пункта милиции ОВД по ------, расположенном по адресу: ------, у Соколовой И.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина) и ацетилкодеин, весом не менее **** грамма, включенное на основании Постановления Правительства от **** № (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта № от ****, вещество, изъятое в ходе личного обыска у Соколовой И.Н. является наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина) и ацетилкодеин. Масса смеси составила **** грамма.

Действия Соколовой И.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Подсудимая Соколова И.Н. в судебном заседании вину признала в полном объеме. Предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Поэтому поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено Соколовой добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Соколова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Соколовой И.Н по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По материалам дела подсудимая характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Соколовой И.Н., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование расследованию преступления, ее признательные показания в ходе предварительного следствия, искреннее раскаяние в содеянном, а также плохое состояние здоровья.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Соколовой, относится к категории средней тяжести.

Соколова в судебном заседании вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Соколова не работает, состоит на учете в ЦЗН, содержит малолетнего ребенка, собственного дохода не имеет, суд не назначает наказание в виде штрафа, полагая его заведомо не исполнимым. Наказание совершенное преступление назначается в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, общим весом **** гр – уничтожить; денежные купюры и сотовый телефон – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.