Приговор (п. А, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ)



Дело № 1-70/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Аксютиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя – Аникиной Н.С.,

подсудимого Антонова С.А..,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антонова С.А., ------

------

------

------

------

------

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

**** в дневное время Антонов проходил по ------ в ------. **** около **** часов, проходя мимо квартиры К., расположенной по адресу: ------ у Антонова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. **** около **** часов, Антонов, осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, тайно, т.е. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает прошел на территорию усадьбы указанной квартиры и через незапертую дверь проник внутрь подсобного помещения веранды квартиры. Затем Антонов через отсутствовавший тафель стекла в оконной раме, разделяющей подсобное помещение и веранду квартиры проник внутрь помещения веранды, а затем через незапертую дверь проник внутрь квартиры, тем самым незаконно проник в жилище К. После чего Антонов прошел в комнату квартиры, и обнаружив на подоконнике окна комнаты золотой крестик стоимостью **** руб. и золотую цепочку стоимостью **** руб., принадлежащие К. похитил их. Затем Антонов в помещении зала квартиры похитил из серванта денежные средства в сумме **** руб., из кошелька, который лежал в зале на диване Антонов похитил денежные средства в сумме **** руб. Затем Антонов, открыв окно в комнате квартиры, покинул помещение квартиры, с похищенным с места преступления скрылся, а впоследствии всем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Антонов С.А. причинил К. материальный ущерб на общую сумму **** руб., который для потерпевшей является значительным.

Действия Антонова С.А. квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, **** около **** часов **** минут Антонов С.А. приехал на попутном транспорте в ------, имея умысел на тайное хищение чужого имущества. **** в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут, Антонов С.А. осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, прошел внутрь здания администрации ------, расположенное по адресу: ------ поднялся на второй этаж, где обнаружил, что входная дверь в кабинет № незаперта. Реализуя свой преступный умысел Антонов прошел внутрь помещения кабинета и обнаружил на полу женскую сумочку, принадлежащую Д. Затем Антонов достал из сумочки женский кошелек не представляющий ценности для Д. в котором находились денежные средства в сумме **** руб. **** коп., принадлежащие Д. После чего Антонов положил в карман одежды одетой на нем кошелек с денежными средствами, принадлежащими Д., покинул помещение кабинета и здание администрации ------, т.е. похитил кошелек и денежные средства, скрылся с места преступления, а впоследствии похищенными денежными средствами и кошельком Антонов распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Антонов С.А. причинил Д. материальный ущерб на общую сумму **** руб. **** коп., который для потерпевшей является значительным.

Действия Антонова С.А. квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, **** в дневное время Антонов находился в ------ края и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в ------. **** в дневное время Антонов приехал в ------. **** около **** часов Антонов С.А. осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, прошел внутрь здания администрации ------, расположенное по адресу: ------ поднялся на второй этаж, где обнаружил, что входная дверь, ведущая внутрь помещения кабинета № заперта на замок, но ключ находится в замке. Реализуя свой преступный умысел, Антонов с помощью оставленного ключа открыл замок двери, прошел внутрь помещения кабинета и обнаружил в шкафу женскую сумочку, принадлежащую Ш. Затем Антонов достал из сумочки женский кошелек стоимостью **** руб., принадлежащий Ш. в котором находились денежные средства в сумме **** руб., принадлежащие Ш. После чего Антонов положил в карман одежды одетой на нем кошелек с денежными средствами, принадлежащими Ш., т.е. похитил, скрылся с места преступления, а впоследствии похищенными денежными средствами и кошельком Антонов распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Антонов С.А. причинил Ш. материальный ущерб на общую сумму **** руб.., который для потерпевшей не является значительным.

Действия Антонова С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в период с **** по **** в дневное время Антонов С.А. находился в ------. В период с **** по **** около **** часов **** минут Антонов С.А. проходил мимо ------ в ------ и в это время у Антонова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения указанного дома. Осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, в период с **** по **** Антонов около **** часов **** минут, тайно, т.е. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию усадьбы дома и через незапертую дверь веранды дома прошел внутрь веранды дома и внутрь самого помещения дома, тем самым незаконно проник в жилище. В помещении дома Антонов, обнаружил, что в зале на кровати спит В. и за его действиями не наблюдает, и прошел внутрь помещения спальни дома и подошел к шкафу с вещами, и с помощью обнаруженного ключа, открыл шкаф и взял с нижней полки денежные средства в сумме **** руб., завернутые во фрагмент материи, принадлежащие В., тем самым похитил. Затем Антонов с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, покинув дом и усадьбу дома В., а впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Антонов С.А. причинил В. материальный ущерб на общую сумму **** руб., который для потерпевшего является значительным.

Действия Антонова С.А. квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, **** около **** часов **** минут путем свободного доступа через калитку прошел на территорию усадьбы дома Л., расположенного по адресу: ------ с целью попить воды. **** около **** часов **** минут находясь на усадьбе дома Л. Антонов обнаружил, что на входной двери в помещение веранды дома находится замок в отпертом состоянии. В это время у Антонова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения дома Л., расположенного по адресу ------ Осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, Антонов **** около **** часов **** минут тайно, т.е. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь прошел внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище Л.. После чего Антонов в помещении комнаты дома похитил с тумбочки сотовый телефон «****» с зарядным устройством общей стоимостью **** руб., принадлежащий Л.. Затем Антонов из женской сумочки похитил кошелек стоимостью **** руб. в котором находились денежные средства в сумме **** руб., принадлежащие Л.. Все похищенное Антонов положил в карманы одежды одетой на нем, вышел из помещения жилища Л., скрылся с места преступления, а впоследствии всем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Антонов С.А. причинил Л. материальный ущерб на общую сумму **** руб., который для потерпевшей является значительным.

Действия Антонова С.А. квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Антонов С.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании Антонов С.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Антоновым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов С.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Антонова С.А..:

- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения золотых изделий и денег на сумму **** рублей, принадлежащих К.;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения денег в сумме **** руб. **** коп. принадлежащих Д.;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения ТМЦ и денег на сумму **** рублей, принадлежащих Ш.;

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения денег в сумме **** рублей, принадлежащих В.

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения ТМЦ и денег на сумму **** рублей, принадлежащих Л.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Антонов С.А. ранее судим: -------

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антонову С.А., суд признает и учитывает в силу п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признательные показания данные на предварительном следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Преступления, совершенные подсудимым Антоновым С.А. согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести.

Антонов С.А.в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаивается.

Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно.

При таких обстоятельствах и с учетом содеянного суд приходит к убеждению, что Антонов С.А. на путь исправления не встал и совершил преступления в период испытательного срока при условном осуждении, на основании ст.70 УК РФ, учитывая, что необытая часть наказания по приговору от ****, ------ от **** составляет 8 мес. 19 дней назначить наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества.

Суд не применяет к Антонову С.А.дополнительное наказание, считая нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Антонова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения золотых изделий и денег на сумму **** рублей, принадлежащих К. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по факту хищения денег в сумме **** руб. **** коп. принадлежащих Д. в виде двух лет лишения свободы;;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - по факту хищения ТМЦ на сумму **** рублей, принадлежащих Ш. в виде десяти месяцев лишения свободы;

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - по факту хищения денег в сумме **** рублей, принадлежащих В. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - по факту хищения ТМЦ и денег на сумму **** рублей, принадлежащих Л. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Антонову С.А. по приговорам от ****,**** отменить.

В соответствии ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенного наказанию к наказанию по приговору ------ от ****, ------ от ****, ------ от **** ------ от **** окончательно назначить наказание Антонова С.А. в виде лишения свободы на срок три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Антонову С.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, с содержанием в ------

Срок отбытия наказания Антонову С.А. исчислять с ****

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд через мирового судью в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Селищев В.Е.