Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ).



Дело № 1-93/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 08 декабря 2010 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паникоровского М.С., ------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

У Паникоровского М.С., проходившего около **** часов **** мимо территории МТФ ЗАО «****», расположенной в ------, и увидевшего дикорастущее растение конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

****, около **** часов **** минут, Паникоровский М.С. проходил мимо территории МТФ ЗАО «****», расположенной по адресу ------. В это время, на территории МТФ, он увидел дикорастущее растение конопли и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «****» в особо крупном размере.

Действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, 17.09.2010 г., в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут, Паникоровский М.С., с целью реализации своего преступного умысла отправился на территорию МТФ ЗАО «****», расположенную по адресу ------, где ------

**** Паникоровскнй М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в нарушение ст.ст. 14. 20.21.23-25 Федерального закона № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, в период времени с **** часов минут до **** часов **** минут, пришел на территорию МТФ ЗАО «****», расположенную по адресу ------, ------ **** ------. Затем Паникоровский М.С. сложил их в принесенный с собой полипропиленовый мешок находящийся при нем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство **** весом **** грамм, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). После чего, полипропиленовый мешок с приобретенным **** наркотическим средством - **** Паникоровский М.С. сложил в свою спортивную сумку, где стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта. **** в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут, в ходе осмотра места происшествия, на участке автодороги ------ -из спортивной сумки, принадлежащей Паникоровскому М.С. сотрудники милиции изъяли полипропиленовый мешок с веществом растительного происхождения наркотическим средством -**** весом **** **** грамм, приобретенным Паникоровским М.С. на территории МТФ ЗАО «****», расположенной по адресу ------, включенное на основании Постановления Правительства от **** № (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта № от ****, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра спортивной сумки Паникоровского М.С, является наркотическим средством-**** Масса **** в высушенном состоянии составила **** грамм.

Действия Паникоровского М.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Паникоровский в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Паникоровский осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Паникоровский, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Паникоровского М.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Паникоровскому, суд, в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также его признательные показания в ходе предварительного следствия, искреннее раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Паникоровский ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

При назначении наказания применяются положения статей 62 УК РФ, 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Паникоровского М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полипропиленовый мешок с веществом растительного происхождения наркотическим средством **** весом **** граммов, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.