Приговор (п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ).



Дело № 1-96/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Сырых А.В.,

потерпевшей К.,

подсудимого Уткина М.В.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уткина М.В., родившегося ------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В конце ****, более точная дата следствием не установлена, в вечернее время, в период времени с **** до **** часов Уткин М.В., находясь на крыльце ------ в ------, увидел стоящую около ограды данной усадьбы козу и у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно козы, принадлежащей К.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества в конце **** года, в вечернее время, около **** часов, более точное время следствием не установлено, Уткин М.В., руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, путем заманивая увел козу от ------ в ------ в согру, расположенную на расстоянии примерно **** метров к западу от поселка ------ и **** метрах к юго-западу от кладбища ------, где похищенной козой распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Действия Уткина М.В. квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Уткин М.В. в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Уткиным добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Уткин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Уткина М.В. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Уткин характеризуется посредственно.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Уткину явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же признание вины, раскаяние в содеянном, плохое состояние его здоровья.

При изложенных обстоятельствах, наказание назначается с учетом положений ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уткина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ------вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.