Приговор (п.`А` ч. 2 ст. 158 УК РФ).



Дело № 1-91/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимых Лопата А.П., Лыкова И.В.,

защитников - адвокатов Мамырина М.А., представившего удостоверение №, ордер №; Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лопата А.П., родившегося ------

Лыкова И.В., родившегося ------

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Около **** часов **** минут **** Лопата А.П. и Лыков И.В. находились в ------ в ------. У Лопата возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЗАО «------», расположенного по адресу: ------. В это же время Лопата, с целью облегчения осуществления задуманного предложил Лыкову совместными действиями совершить хищение имущества принадлежащего ЗАО «------». На предложение Лопата, Лыков ответил согласием, тем самым Лопата и Лыков вступили между собой в преступный сговор.

В этот же день, в период времени с **** часов **** минут до **** часа **** минут Лопата и Лыков, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное, корыстное, безвозмездное изъятие имущества ЗАО «------» и обращение похищенного в свою поль­зу, действуя совместно и согласованно, осознавая общественно опасный характер своих дей­ствий, предвидя, что своими противоправными действиями причинят ЗАО «------» мате­риальный ущерб и желая этого, путем свободного доступа, тайно похитили с территории ЗАО «------», расположенного по адресу: ------, две рельсы общим весом **** кг., стоимостью **** руб. за 1 кг, на общую сумму **** рубля **** копеек, принадлежащие ЗАО «------», с места преступления скрылись, а похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными, умышленными действиями Лопата А.П. и Лыков И.В. причинили ЗАО «------» материальный ущерб на сумму **** рубля **** копеек.

Действия Лопата А.П. и Лыкова И.В. квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Лопата и Лыков в судебном заседании вину признали. Предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны. Поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми после консультаций с защитниками и в их присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Лопата и Лыков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Лопата А.П. и Лыкова И.В. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

По месту жительства и Лопата и Лыков характеризуются посредственно.

В силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лопата А.П. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка у виновного, плохое состояние его здоровья, а так же признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лыкову И.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья, а так же признание вины и раскаяние в содеянном.

Лопата и Лыков ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, вину признали, в содеянном раскаиваются. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лопата А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать Лыкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в двух лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: молоток – уничтожить; два фрагмента металлической рельсы, мотоцикл «****», г/н **** АЛА, считать возвращенными по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лопата и Лыкова, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.