Приговор (ч.1 ст. 223 УК РФ).



Дело № 1-95/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 13 декабря 2010 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колотова О.П., ------ специальное образование, холостого, работающего по найму, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В конце **** года, но не позднее ****, в дневное время Колотов О.П. находился у себя дома в ------. Около **** часов этого же дня у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия. После этого Колотов, в это же время в конце **** года, но не позднее ****, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в хозяйственной постройке, расположенной в усадьбе его дома по вышеуказанному адресу ------ внес изменения в конструкцию найденного им ранее двуствольного, гладкоствольного, куркового охотничьего ружья модели «****» **** калибра, а ------

По заключению эксперта предоставленный на исследование предмет, изъятый в ходе осмотра места **** по адресу: ------, является ------ модели «****» **** калибра, №, **** года выпуска, путем внесения в его конструкцию изменений, выполненных самодельным способом, а именно – ------ относится к среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез для производства выстрелов пригоден. Обрез и фрагмент стволов ружья, изъятые в ходе осмотра места **** по адресу: ------ из хозяйственной постройки усадьбы ------, ранее составляли единое целое.

Действия Колотова О.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Подсудимый Колотов О.П. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Колотовым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Колотов О.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Колотова О.П. по ч. 1 ст. 223 УК РФ, - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Колотову О.П., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает активное способствование расследованию преступления, его признательные показания в ходе дознания, плохое состояние его здоровья, а так же искреннее раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Колотовым, относится к категории средней тяжести.

Колотов в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

При изложенных обстоятельствах, наказание назначается с учетом положений ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колотова О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.