Приговор №1-97/2010 (вступил в законную силу 12.01.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – Аникиной Н.С.,

подсудимого Кожена С.А.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожена С.А., ------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Житель ------ Кожен С.А. **** около **** часов **** минут, находился у себя дома по адресу: ------ и в это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - ------ в крупном размере в целях личного употребления.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, **** в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут. Кожен, предварительно взяв из хозяйственной постройке, расположенной в усадьбе своего дома по вышеуказанному адресу ------, которые сложил в полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный в **** метрах юго-западнее ограждения МТФ ------ расположенной в южной части ------, где в указанный период времени руками нарвал ------ и сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство ------ массой не менее **** грамм, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). После этого, пакет с приобретенным **** с наркотическим средством ------ Кожен стал незаконно хранить, без цели сбыта при себе. После этого Кожена С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства – ------ в крупном размере из приобретенной им ------ в целях личного употребления ****, около **** часов **** минут, пришел на участок местности, расположенный в **** метрах западнее ограждения ------ где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года. Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) изготовил наркотическое средство -------

В период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут ****, в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном в **** метрах западнее ограждения ------ по ------ в ------ сотрудники милиции изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - наркотическим средством ------ массой **** грамм, приобретенной Коженым, эмалированную чашку с маслянистым веществом наркотическим средством - ------ массой **** грамма, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является крупным размером. Согласно заключению эксперта № от ****, предоставленное на исследование маслянистое вещество из эмалированной чашки в пакете № является наркотическим средством - ------ Масса ------ на фильтре в высушенном состоянии составила **** грамма. Предоставленное на исследование вещество растительного происхождения в пакете № является наркотическим средством - ------ Масса ------ в высушенном состоянии составила **** грамм.

Действия Кожена С.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Кожен в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поэтому поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Коженым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кожен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кожена С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кожену С.А., суд признает и учитывает в силу ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие малолетнего ребенка у виновного, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что Кожен ранее не судим, имеет семью, искреннее раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кожена С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Вещественные доказательства: ------ по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья Анищенко И.М.